Вестник Кавказа

ЕС не видит необходимости перегружать отношения с Россией

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана не видит необходимости в перезагрузке отношений Россия-ЕС. "Я считаю, что у Евросоюза и России хорошие отношения, и я не вижу необходимости в их перезагрузке", - cказал Солана, отвечая на вопросы РИА Новости в преддверии саммита РФ-ЕС 18 ноября в Стокгольме.

"Конечно, есть вопросы, по которым мы расходимся во мнениях и в которых мы хотели бы, чтобы Россия действовала иным образом, но Россия является ключевым партнером на международной арене, и у нас с вашей страной глубокие, многосторонние и имеющие далекоидущие перспективы отношения", - добавил верховный представитель ЕС.

Отметив, что Россия и ЕС уже провели шесть раундов переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве, седьмой раунд которых должен состояться до конца текущего года, Солана указал, что "посредством этих переговорных раундов мы получили хорошее представление о позициях и ожиданиях друг друга".

"Исходя из того, что соглашение должно покрыть все аспекты наших отношений - от торговли и энергетики до внешних связей; от визовых вопросов и борьбы с терроризмом до образования и культуры, мы должны быть реалистами и быть готовыми к тому, что переговоры займут определенное время и что по некоторым прогресс будет достигнут быстрее, нежели по другим", - отметил Солана.

Отвечая на вопрос, внесет ли изменения в отношения РФ-ЕС вступление в силу Лиссабонского договора, предусматривающего реформирование институтов власти ЕС, он сообщил, что это придаст "большую согласованность и большую последовательность внешним действиям ЕС". "Приведет ли это к приданию нового импульса отношениям ЕС-Россия, это будет зависеть от политической воли обеих сторон продвигать наши отношения вперед", - указал Солана.

Он отметил, что Россия с самого начала заняла очень позитивную позицию в отношении Лиссабонского договора. "Будучи стратегическим партнером ЕС, Россия, без сомнения, будет среди главных бенефициариев в результате тех улучшений, которые несет Лиссабонский договор. Я также рад, что это изменение совпадает с очевидным улучшением атмосферы наших отношений, что, по моему мнению, является результатом очень прагматического, делового подхода с обеих сторон и со стороны многих вовлеченных в них игроков", - заметил Солана.
5325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ