Вестник Кавказа

Россия осудила нападение Израиля на гуманитарный караван, направлявшийся в сектор Газа

Россия осудила нападение Израиля на гуманитарный караван, направлявшийся в сектор Газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с нападением армии Израиля на "Флотилию свободы". Об этом заявил "Голосу России" официальный представитель МИД Российской Федерации Андрей Нестеренко.

МИД осуждает действия Израиля прежде всего с учетом факта гибели и ранения участников гуманитарного каравана, пояснил Нестеренко. "Необходимо прояснение всех фактов случившегося, это однозначно. Очевидно также, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международных правовых норм", - добавил он.

Одновременно МИД рассматривает произошедшее как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Израилем Газы и осуществления реальных шагов для решения гуманитарной и социальной ситуации жителей сектора.

Гуманитарный караван, состоящий из шести судов с десятью тысячами тонн грузов и 750 правозащитниками и журналистами из 50 стран, направлялся от берегов Кипра в сектор Газа, но был перехвачен сегодня утром израильскими корветами примерно на полпути. Израильтяне объявили, что воды Газы закрыты для судоходства, и предложили "Флотилии мира" проследовать в израильский порт Ашдод, чтобы оттуда сухопутным путем переправить грузы в палестинский анклав. Однако правозащитники отказались изменить курс, и тогда израильские коммандос с вертолетов высадились на борт "Мармара". В результате столкновения военных и правозащитников 15 человек погибли.

Израильские военные признали, что международная флотилия, следовавшая в сектор Газа, была перехвачена в нейтральных водах Средиземного моря, сообщает РИА Новости.

"Это произошло в международных водах, это мы подтверждаем. Это было сделано там, потому что мы не знали, что происходит на этих судах, подозревали, что у них есть, может, и взрывчатка, и разные другие виды вооружения", - сказал представитель Армии обороны Израиля.

Сейчас флотилия направляется в Ашдод под конвоем израильских патрульных кораблей, где экипажи и пассажиры будут допрошены, а затем депортированы, а грузы после досмотра доставят в Газу сухопутным путем за исключением тех, которые Израиль не допускает в палестинский анклав.
25825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ