Россия взяла первые два золота ЧМ по гимнастике, у Азербайджана одна бронза

Сегодня в Москве в спортивном комплексе "Олимпийский" были разыграны первые медали Чемпионата мира по художественной гимнастике в упражнениях со скакалкой и обручем.

Россиянка Евгения Канаева, открывавшая финальные соревнования со скакалкой, превысила свой результат, показанный в квалификации, получив от судей 28.600. Однако как оказалось, это не помогло ей выйти на общее первое место, она стала лишь второй. Выступавшая третьей по жеребьевке ее коллега по сборной Дарья Кондакова заслужила от судей 28.750 и получила первое золото мирового первенства.

Алия Гараева, единственная представлявшая Азербайджан в финалах, в упражнениях со скакалкой едва не зацепилась за третье место. Судьи отдали ей 27.250 балла. В итоге она уступила представительнице из Украины Алине Максименко (27.300) лишь пятьдесят тысячных балла. Но затем в тройку призеров ворвалась белоруска Мелетина Станюта, отлично выступив на ковре со скакалкой и получив за это 27.650 баллов.

В итоге две верхние ступеньки пьедестала почета остались за россиянками, а на третье место поднялась Мелитина Станюта, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа" из спорткомплекса "Олимпийский".

В соревнованиях с обручем Евгения Канаева взяла реванш и обошла свою подругу по команде Дарью Кондлакову, получив от судей 29.200. На третьем месте с результатом в 27.650 финишировала Алия Гараева. Завоевав для Азербайджана бронзу. Она смогла превзойти своих конкуренток из Украины и Белоруссии.

После ее выступления с обручем глава Всероссийской федерации гимнастики Ирина Винер воскликнула: "вот теперь я вижу настоящую Алию Гараеву". Сама спортсменка сказала, что довольна своим выступлением и возможно пока оно было самым лучшим на первенстве. "Я понимаю, что были помарки и ошибки, которые может и не видны зрителям. На тренировках выступаешь не всегда, так как на соревнованиях. Но в целом я довольна, что смогла стать бронзовым призером Чемпионата мира в Москве в упражнениях с обручем.