Вестник Кавказа

OPEC отпразднует 50-тилетний юбилей

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев  18-20 октября совершит официальный визит в Эр-Рияд для участия в Международном энергетическом форуме, посвященном 50-летнему юбилею учреждения ОПЕК (OPEC). Визит состоится по официальному приглашению министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, говорится в сообщении пресс-службы Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, которое передает Тренд.

На юбилейных мероприятиях ожидается участие министров нефтегазового сектора стран-членов ОПЕК, руководства соответствующих госструктур и компаний, высокопоставленных гостей от транснациональные энергетические компании.

В церемонии открытия Форума примут участие король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз и второй заместитель премьер-министра страны, министр внутренних дел принц Наиф бин Абдель Азиз.

Натик Алиев выступит на форуме и зачитает поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам форума и королю Саудовской Аравии по случаю юбилею ОПЕК.

В рамках форума предусмотрен ряд двусторонних встреч министра промышленности и энергетики, в том числе с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, управляющим госнефтекомпании ARAMCO и другими официальными лицами. Также в ходе своего визита Натик Алиев примет участие в проведенной посольством Азербайджана в Саудовской Аравии презентации "Азербайджан и Организация Исламская Конференция, достижения и перспективы".

Ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана принимал участие в заседаниях ОПЕК в декабре 2008 года в Алжире и марте 2009 года в Австрии. Азербайджан участвует в заседаниях ОПЕК в статусе наблюдателя.

В ОПЕК, на долю которой приходится 35% мировой добычи нефти, входят: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира организации находится в Вене. Международная организация недавно отметила 50-летний юбилей: решение о создании ОПЕК было принято на конференции, проходившей с 10 по 14 сентября 1960 года в Багдаде.
26350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ