Вестник Кавказа

Узбекистан завершил строительство железной дороги до афганского города Мазари-Шариф

Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") завершила строительство железной дороги "Хайратон - Мазари-Шариф" в Афганистане, передает КазТаг со ссылкой на железнодорожную компанию.

В конце 2009 года "Узбекистон темир йуллари" и министерство общественных работ Афганистана подписали контракт на строительство участка "Хайратон-Мазари-Шариф" протяженностью 75 км и сопутствующей инфраструктуры стоимостью $129 млн.

Проект общей стоимостью $180 млн предусматривает строительство 75-километрового участка Хайратон-Мазари-Шариф и реконструкцию 21-километрового участка Термез-Хайратон. В рамках проекта планируется поставка локомотивов, строительство грузового терминала в Мазари-Шарифе и ряда других сопутствующих объектов путевой инфраструктуры.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта Азиатского банка развития (АБР) в размере $165 млн и собственных средств правительства Афганистана на $15 млн.

По расчетам узбекских специалистов, на первом этапе эксплуатации объем грузоперевозок по железной дороге может составить 7 млн тонн ежегодно с последующим увеличением до 20 млн тонн в год.

В перспективе планируется проложить железную дорогу общей протяженностью 2 тыс км по маршруту Мазари-Шариф-Кабул-Кандагар-Герат и обратно, закольцевав ее на Мазари-Шариф. Общая стоимость этого проекта, который позволит создать железнодорожный аналог Трансафганского автотранспортного коридора из Европы с выходом в Индию, Китай, Иран и Пакистан, составит около $3 млрд.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 г после выхода из Среднеазиатской железной дороги. Уставной капитал компании, на 100% принадлежащей государству сформирован за счет госактивов семи подразделений компании.
10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ