Вестник Кавказа

В Дагестане уничтожен лидер "кизилюртовской" группировки

Лидер "кизилюртовской" диверсионно-террористической группы уничтожен в ходе спецоперации в поселке Шамхал близ Махачкалы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК).

"В ходе спецоперации, проводимой с вечера вторника в поселке Шамхал, было уничтожено два боевика, один из них опознан как лидер "кизилюртовской" диверсионно-террористической группы Магомед Далгатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, силовики уничтожили боевиков еще ночью, когда те пытались прорваться сквозь оцепление, однако ждали наступления утра, чтобы провести осмотр места происшествия и убедиться в том, что бандиты убиты.

"Магомед Далгатов в 2009 году сбежал из колонии поселения в Кизилюрте вместе с Курбанов Гаджиевым. Они отбывали срок за пособничество членам незаконных вооруженных формирований (НВФ). Гаджиев был уничтожен в ходе спецоперации в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана. Далгатов два-три месяца назад стал главарем бандгруппы", - рассказал представитель информационного центра НАК.

По данным силовиков, три дня назад Далгатов пришел в дом к Мамади Гаджибекову (активный член НВФ, второй убитый в ходе спецоперации боевик) и остановился у него пожить.

"В ходе переговоров из дома удалось вывести жену и двух детей Гаджибекова", - отметил собеседник агентства, добавив, что на месте спецоперации обнаружены два автомата.

В оперативном штабе НАК в Республике Дагестан имеются сведения, подтверждающие причастность ликвидированных бандитов к многочисленным преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, вымогательствами и подрывами.

Национальный антитеррористический комитет сообщает, что с места происшествия изъято два автомата, гранаты и боеприпасы.
17245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ