Вестник Кавказа

Туркмения отмечает праздник ковра

Праздник туркменского ковра отмечают в Туркмении в последнее воскресенье мая, выпадающее в этом году на 29 число месяца, передает РИА Новости.

Этот праздник, учрежденный в 1992 году, является одним из самых популярных в Туркмении. Главными героями праздничных мероприятий в эти дни являются ковровщицы, своим упорным и кропотливым трудом создающие ковры, которые считаются одними из самых красивых в мире.

Коврам и их создательницам посвящены в этот день концерты, выставки, конкурсы, театрализованные представления, которые проходят по всей стране.

Главные праздничные торжества пройдут в воскресенье в Ашхабаде. Так, в столице состоится ХI конференция Всемирной ассоциации ценителей ручного туркменского ковроделия. А вечером на аллее "Илхам" (Вдохновение), одном из самых популярных мест отдыха туркменской столицы, состоится праздничный концерт мастеров искусств, посвященный Празднику ковра.

Приветственное Обращение участникам Международной выставки "Туркменский ковер - душа туркмен" и ХI конференции Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия направил президент Гурбангулы Бердымухамедов. В нем глава государства подчеркивает, что "это изящное искусство, требующее неустанного, кропотливого труда, уникально по своей природе и является неоценимым вкладом нашего народа в общечеловеческую культурную сокровищницу".

"Ныне неповторимые по своей красоте и изяществу ковровые гёли украшают государственную символику суверенного Туркменистана. Национальные ковровые орнаменты занимают центральное место в изображении Государственного Герба и Флага независимого Туркменистана, символизируя собой нерушимое духовное единство и сплоченность туркменского народа, который трепетно, с особым почитанием относится к своему национальному культурному наследию", - говорится в приветственном Обращении главы Туркмении.

Туркменское ковроткачество является одним из самых древних в мире. Историки исчисляют его возраст тысячелетиями. Так, ряд авторитетных ученых считают, что самый древний в мире Пазырыкский ковер (5 век до н. э.), найденный в 1949 году на Алтае в одном из захоронений и хранящийся сейчас в Эрмитаже, имеет тюркское происхождение.

Письменные известия о туркменских коврах в Европе восходят к 13 веку, когда Марко Поло упоминал о них, как о "самых тонких и красивых на свете". После присоединения Туркмении к Российской империи туркменские ковры стали экспонироваться во многих российских городах и европейских странах. В 1891 году ковры из Закаспия были выставлены на втором этаже Императорского исторического музея, где царская чета приобрела один из мервских (Марыйский велаят) ковров. В эпоху СССР туркменские ковры ручной работы шли на экспорт и, несмотря на высокую цену, пользовались за рубежом стабильным спросом.
22180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ