Вестник Кавказа

Мировые биржи и российский рубль падают на фоне негатива из Греции и снижения цен на нефть

Мировые биржи и российский рубль падают на фоне негатива из Греции и снижения цен на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги понедельника снижением около 3% на фоне роста опасений относительно дефолта Греции, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости. К концу торгов французский индекс CAC 40 понизился на 3% - до 2940 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 2,03% и составил 5259,56 пункта. Немецкий DAX потерял 2,83% и составил 5415,91 пункта. Негативную динамику продемонстрировала также биржа Италии. Миланский FTSE Mib потерял к закрытию 3,17% и достиг отметки 14086,72 пункта.

Ощутимым снижением закрыли торговую сессию котировки банковских гигантов ФРГ и Франции, которые являются крупнейшими держателями гособлигаций Греции. Так, акции Societe Generale к закрытию понедельника упали в цене на 6,04%, BNP Paribas - на 5,20%. Котировки акций немецких Deutsche Bank и Commerzbank просели на 4,29% и 4,14% соответственно.

Негативные тенденции на европейских фондовых площадках были связаны с отсутствием ощутимых подвижек для преодоления долгового кризиса еврозоны после саммита министров финансов ЕС (Экофин) в Польше 16-17 сентября.

Падение биржевых индексов ускорилось после того, как представитель Международного валютного фонда в Афинах Боб Траа (Bob Traa) заявил: затягивание сроков реализации приватизации в Греции может привести к дефолту этой страны.

В то же время, "Тройка" кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) грозит не выделить стране очередной транш кредитной поддержки к октябрю, если Греция не проведет ряд мер по сокращению числа рабочих мест в госсекторе, выводу за штат десятков тысяч работников, уменьшению субсидий государственным организациям и упразднению несколько десятков из их числа.

Несколько смягчил пессимизм инвесторов министр экономики Франции Франсуа Баруан, заявивший о том, что правительство страны не рассматривает сценария, при котором Греция может объявить дефолт. По его словам, сейчас необходимо добиться того, чтобы договоренности о помощи Греции, достигнутые 21 июля, "начали работать". Ощутимой поддержки рынкам, между тем, заявления чиновника оказать не смогли.

Рынок акций РФ по итогам торгов в понедельник снизился на 1,2-3,1% по основным индексам на фоне негативных новостей из Европы и не смог закрепиться выше отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ по итогам торгов понизился относительно предыдущего закрытия на 1,21% и составил 1493,19 пункта. Индекс РТС упал на 3,11% - до 1526,01 пункта.

Фондовая биржа ММВБ увеличила в понедельник значения верхних границ ценового коридора и диапазона оценки рисков по инструменту "доллар США/рубль" на 1% и 2% соответственно - до 31,6247 рубля и 32,6942 рубля, говорится в сообщении биржи.

Курс рубля в понедельник продолжил снижение к доллару и евро на фоне усиления опасений по поводу долгового кризиса в Греции и падения цен на нефть. По итогам торгов курс доллара расчетами "завтра" подскочил на 73 копейки по сравнению с уровнем закрытия пятницы, обновив десятимесячный максимум и составив 31,28 рубля, курс евро расчетами "сегодня" увеличился на 52 копейки - до 42,60 рубля.

Повышение верхних границ было произведено "согласно стандартной процедуре в соответствии с методикой определения риск-параметров валютного рынка ММВБ".

Таким образом, значение обновленных верхних границ ценового коридора составляет на 3,5% выше от центрального курса, а диапазон оценки рисков выше на 7% от центрального курса.

ММВБ последний раз увеличивала границы ценового диапазона и диапазона оценки рисков по инструменту "доллар США/рубль" 9 августа. С 10 августа диапазон оценки рисков расширился до 6,5% в одну и другую стороны от центрального курса, а ценовой коридор - до 3,5% в одну и другую стороны от центрального курса, определяемого на ММВБ.
30195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ