Вестник Кавказа

Андрей Арешев: "Миротворческая миссия России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта будет продолжена"

Предстоящий год в урегулировании нагорно-карабахского конфликта окажется скорее переходным, чем окажется прорывным. Что касается продолжения российского посредничества, то мнению экспертов, оно сохранится даже несмотря на уход президента Дмитрия Медведева со своего поста. В этом уверен заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

В интервью "Вестнику Кавказа" он заявил, что "безусловно, миротворческая миссия России будет продолжена". Однако по его словам, "возможно, будет проведена некая тонкая настройка, в том числе, связанная с тем, что взаимодействие в рамках Минской группы ОБСЕ может начать складываться несколько по-иному по мере рассеивания иллюзий, связанных с "перезагрузкой" отношений России и США".

"Вера в то, что сотрудничество между Россией и Америкой по глобальным вопросам способно автоматически выстроить конструктивный диалог применительно к региональным вопросам не оправдалась. Здесь, скорее, верно обратное: по мере обострения ситуации во взаимоотношениях между Россией и США, а западные политики и глобальные СМИ открыто говорят, что они не хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России, - это будет накладывать свой отпечаток на взаимодействие в рамках Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул политолог.

В то же время по мнению Арешева, в этом моменте есть и позитив, потому что стороны не будут питать никаких иллюзий и руководствоваться реализмом, в отличие от того, что было в 2011 году, когда иллюзии были. "Эти иллюзии являлись потенциально опасными, в частности, в контексте сохранения статус-кво вокруг Нагорного Карабаха, которое является основной гарантией невозобновления военных действий. Но, тем не менее, жизнь берёт своё, и те иллюзии рассеялись. Хорошо, если их не будет, и стороны будут думать и знать друг о друге реальную правду, относиться дуг к другу более прагматично", - заявил "Вестнику Кавказа" заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
14535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ