Вестник Кавказа

Минфин РФ обсудил целесообразность введения льгот на экспорт битумной нефти

Минфин РФ обсудил целесообразность введения льгот на экспорт битумной нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Минфин России обсуждает целесообразность введения льготной ставки экспортной пошлины на битумную сверхвязкую нефть (СВН), сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передают РИА Новости.

"Мы обсуждаем битумные нефти", - заявил Шаталов, признав, что в прошлом году с предложением обсудить этот вопрос в правительство РФ обратились представители "Татнефти".

"Пока не очень понятно. Может быть, мы это поддержим. Мы смотрим цифры, и вообще хочется понять, нужно ли вкладываться в это серьезно", - пояснил Шаталов позицию Минфина.

По его словам, в министерстве пока не видят необходимости в серьезной поддержке добычи битумной нефти. В настоящее время разработкой таких месторождений в России традиционно занимаются две компании - ЛУКОЙЛ и "Татнефть".

"Нет такого дефицита нефти, которую можно добывать. Скорее добыча битумной нефти - это некий инновационный проект", - заявил замглавы Минфина. Он признал, что такие проекты могут быть поддержаны, в том числе через льготы.

В то же время, по его словам, до сих пор остается неясным вопрос о том, как будет использоваться такая нефть в дальнейшем. "Вопрос в том, что делать с битумной нефтью. Единственное, что можно делать, - это разбавлять "хорошей нефтью" и "портить" хорошую нефть", - заявил Шаталов, отметив, что такой вариант выглядит неприемлемым. Кроме того, по словам замминистра, транзит битумной нефти по железной дороге является нерентабельным.

Порядка 86% всех запасов нефти в РФ составляют трудноизвлекаемые. К ним относятся высоковязкие, высокообводненные нефти и низкопроницаемые коллекторы, а также нефтяные месторождения с газовой шапкой. Пионером по добыче высоковязкой нефти в России является "Татнефть", однако разработка ее проектов в этом направлении затрудняется высокой себестоимостью добычи. В связи с этим обсуждается предложение по предоставлению налоговых льгот для разработки таких месторождений.
10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ