Вестник Кавказа

Азербайджан и Армения готовы ускорить согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования

Азербайджан и Армения готовы ускорить согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, России Дмитрий Медведев и Армении Серж Саргсян провели в понедельник в Сочи десятую встречу в трехстороннем формате, по итогам которой приняли совместное заявление. В нем президенты Азербайджана и Армении заявили о готовности ускорить согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования, передает РИА Новости.

"Президенты заявили, что в результате интенсивных переговоров достигнуто продвижение согласования основных принципов нагорно-карабахского урегулирования... Принимая во внимание важность перехода к разработке мирного соглашения, президенты Азербайджана и Армении выразили готовность ускорить достижение договоренности по основным принципам с учетом проделанной до сих пор работы", - говорится в документе.

Ильхам Алиев и Серж Саргсян, подчеркивается в заявлении, дали высокую оценку посреднической деятельности России и других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франции и США). Они выразили надежду на то, что "Россия, США и Франция будут в этом качестве и далее играть активную роль в урегулировании вплоть до утверждения окончательного мира и стабильности в регионе".

Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев, говорится в документе, подтвердили, что одна из мер укрепления доверия в контексте нагорно-карабахского урегулирования - развитие гуманитарных контактов между сторонами. В этой связи президенты Азербайджана и Армении заявили о готовности "способствовать дальнейшему налаживанию диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов".

Президенты трех стран приняли к сведению доклад сопредседателей о разработанном ими совместно с личным представителем председателя ОБСЕ механизме проведения расследований вдоль линии прекращения огня и поручили продолжить эту работу.

Лидеры Азербайджана, России и Армении отметили большой объем работы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, проделанной со времени их первой трехсторонней встречи 2 ноября 2008 года.
15950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ