Вестник Кавказа

В урегулировании карабахского конфликта может возникнуть пауза - эксперт

В урегулировании карабахского конфликта может возникнуть пауза - эксперт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В тройке сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия работает активно, и результатом работы, в который внесли вклад все сопредседатели, стало последнее заявление, которое было принято на встрече президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи, сообщил сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает канал Россия 24.

"Мы надеемся, что ускорение процесса переговоров, о котором говорили стороны, приведет к желаемым результатам - уточнению позиций и принятию основных принципов, которые расчистят путь для работы над более сложным документом, юридически обязательным мирным соглашением по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Лукашевич.

В эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" эксперт Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Андрей Казанцев выразил мысль, что "посредничество России по Карабаху - инициатива во многом медведевская", тогда как у Путина, который, как предполагается, вскоре станет президентом, чьей прерогативой являются вопросы внешней политики, "будет много других важных проблем, которые он должен будет решать". В связи с этим, отмечает политолог, в урегулировании карабахского конфликта может возникнуть пауза.

Кроме того, Андрей Казанцев подчеркнул особую логику карабахского конфликта, его автономность от других горячих точек в регионе. В частности, отвечая на вопрос о возможной взаимосвязи нагорно-карабахского конфликта с нагнетанием страстей вокруг иранской ядерной программы эксперт полагает, что "Карабах - это отдельная проблема, и её в один комплекс с иранскими валить нельзя". 

Однако, как считает эксперт, существует проблема Южного Азербайджана - иранского, и в случае войны Иран-США могут появиться потоки беженцев в Азербайджан. "Могут возникнуть трансграничные проблемы и т.д. И при таком ракурсе противостояние Ирана с Западом, в случае своего развития по силовому сценарию, затронет все страны региона без исключения", резюмировал политолог.

Напомним - как ранее сообщал "Вестник Кавказа", лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, России Дмитрий Медведев и Армении Серж Саргсян провели в понедельник в Сочи десятую встречу в трехстороннем формате, по итогам которой приняли совместное заявление.

"Президенты заявили, что в результате интенсивных переговоров достигнуто продвижение согласования основных принципов нагорно-карабахского урегулирования... Принимая во внимание важность перехода к разработке мирного соглашения, президенты Азербайджана и Армении выразили готовность ускорить достижение договоренности по основным принципам с учетом проделанной до сих пор работы", - говорится в документе.

Президенты подтвердили, что одна из мер укрепления доверия в контексте нагорно-карабахского урегулирования - развитие гуманитарных контактов между сторонами. В этой связи президенты Азербайджана и Армении заявили о готовности "способствовать дальнейшему налаживанию диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов", отмечается в заявлении.

11720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ