Вестник Кавказа

Замминистра иностранных дел РФ: Москва не поддержит обсуждение в ГА ООН несбалансированного проекта резолюции по Сирии

Замминистра иностранных дел РФ: Москва не поддержит обсуждение в ГА ООН несбалансированного проекта резолюции по Сирии
© Фото: Сайт президента России
Москва не поддержит обсуждение в Генассамблее ООН несбалансированного проекта резолюции по Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова в своем микроблоге в "Твиттере". "Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - отметил он.

Минувшей ночью Саудовская Аравия распространила среди членов Генассамблеи ООН новый проект резолюции. В проекте высказана поддержка плану Лиги арабских государств, который, в частности, предусматривает отказ от власти президента Башара Асада. В нем есть призыв к обеим сторонам конфликта прекратить насилие, однако главное обвинение в "продолжении масштабного и систематического нарушения прав человека и основополагающих свобод" возлагается на власти государства.

В целом, констатируют эксперты, саудовский проект повторяет тот, который 4 февраля был поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН, но был заблокирован Россией и Китаем как не отражающий реальную ситуацию в Сирии и не ведущий к справедливому урегулированию конфликта. 10 февраля Госдума приняла заявление "О ситуации в Сирии". Российские депутаты указали на недопустимость повторения ливийского сценария и внешнего вмешательства для смены нынешнего сирийского руководства. Документ был подготовлен комитетом по международным делам при поддержке всех думских фракций.
11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ