Вестник Кавказа

Еврокомиссия предсказывает еврозоне снижение ВВП в текущем году

Европейская экономика вновь впадет в рецессию уже в первом квартале текущего года, но, в отличие от предыдущих прогнозов, теперь Европейская комиссия ожидает еще и сокращения ВВП по итогам 2012 года в целом, сообщает Газета.ру со ссылкой на The Wall Street Journal.

Помимо общеевропейских оценок, существенно ухудшены экономические прогнозы для Италии, Испании и Греции - наиболее проблемных стран ЕС с точки зрения госдолга и бюджетной консолидации.

Предполагается, что ВВП 17 стран еврозоны сократится в первом квартале и в 2012 году в целом на 0,3%, тогда как экономика 27 стран Евросоюза продемонстрирует за год нулевое изменение. В ноябре прошлого года Еврокомиссия прогнозировала на 2012 год рост ВВП еврозоны на 0,5%, а ЕС - на 0,6%.

ВВП Италии, вероятно, снизится на 1,3% за год, тогда как ранее ожидался рост на 0,1%. Испанская экономика, как ожидает Еврокомиссия, потеряет в этом году 1% по сравнению с ожидавшимся в ноябре ростом на 0,7%. Прогноз сокращения греческого ВВП пересмотрен с 2,8% до 4,3%.

Между тем Германия, по данным Еврокомиссии, сохранит роль «локомотива» еврозоны: после временного спада в начале года в целом за 2012 год немецкий ВВП вырастет на 0,6% благодаря сильному внутреннему спросу и стабильности рынка труда. Высокие темпы роста экономики будут наблюдаться в Латвии, Литве и Польше. В то же время оценка роста ВВП Франции снижена с 0,6% до 0,4%.
10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ