Вестник Кавказа

67 лет назад завершилась Вторая мировая война

2 сентября 1945 года, через 6 лет и 1 день после своего начала, Вторая мировая война, самый масштабный и разрушительный конфликт в истории человечества, завершилась капитуляцией Японии, последней из стран Оси.

В тот день, в 9.04 по токийскому времени, на борту американского линкора "Миссури", прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии".

От имени всех союзных держав, находившихся в состоянии войны с Японией, Акт подписал генерал Дуглас Макартур (США); от имени отдельных стран - адмирал Честер Нимиц (США), генерал-лейтенант Кузьма Деревянко (СССР), генерал Су Юнчан (Китай), адмирал Брюс Фрейзер (Великобритания). Подписи от имени своих стран также поставили представители Канады, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Нидерландов.

После окончательного разгрома стран Оси в мире наступил короткий период невиданного прежде единства и сплочённости, вызванный эйфорией от победы и долгожданного, оплаченного невероятно дорогой ценой покоя. Однако, вскоре он сменился новым глобальным противостоянием между США и СССР, а также блоками государств, возглавляемых этими державами. Началась Холодная война, «объявлением» которой принято считать речь Уинстона Черчилля в Вестминстерском колледже американского города Фултон, произнесённую 5 марта 1946 года.

Хотя у окончания Второй мировой войны есть точная дата, эхо её ещё долго не смолкало. До середины 50-х годов продолжали действовать вооружённые повстанческие формирования, возникшие во время войны в Прибалтийских республиках СССР и на Западной Украине, сражавшиеся сперва против всех, а потом — исключительно против советского строя. До середины 70-х продолжали воевать оставшиеся на тихоокеанских островах, в Индонезии и Индокитае японские солдаты. По некоторым данным, некоторых из них не сумели найти до сих пор. Также вплоть до сегодняшнего дня не подписан мирный договор между Россией и Японией. Всё ещё находят в разных частях мира неразорвавшиеся снаряды и авиационные бомбы, пролежавшие в земле по семь десятилетий.

Если же разделять точку зрения, согласно которой войны не кончаются вплоть до дня похорон последнего павшего солдата, можно сказать, что Вторая мировая война не кончится никогда ...
11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ