Вестник Кавказа

Руслан Аушев получил армянскую медаль

Накануне министр обороны Армении Сейран Оганян наградил председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Руслана Аушева медалью «Маршал Баграмян».

Церемония прошла в ходе состоявшего в Ереване заседания Координационного совета ветеранов афганской войны стран СНГ. Министр обороны наградил медалью «Маршал Баграмян» еще 14 ветеранов-афганцев, а три ветерана были награждены медалью «Адмирал Исаков».

«Только ценя прошлое, мы можем строить будущее», - заявил Оганян в своей речи, обращенной к участникам заседания, сообщает "Новости Армения". Министр призвал всегда помнить о том героизме и мужестве, который проявили советские воины при выполнении своего интернационального долга. Оганян отметил, что в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане прошли службу более четырех тысяч солдат и офицеров армян, 95 из которых не вернулись домой, более 1200 армян были награждены орденами и медалями. Министр добавил, что многие из воинов-афганцев сейчас занимают высокие посты, в частности он отметил начальника Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковника Юрия Хачатурова и министра обороны Карабаха Мовсеса Акопяна.

Заседание Координационного совета ветеранов афганской войны стран СНГ посвящено 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В заседании участвуют делегации из республик бывшего СССР, за исключением Азербайджана и Туркмении.
24845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ