Вестник Кавказа

АБР отложил кредит Азербайджану на транспортный коридор Север-Юг

Азиатский банк развития (АБР) отложил предоставление Азербайджану $200 млн на транспортный коридор Север-Юг.

По сообщению АБР, дата одобрения кредита на проект "Программа развития железнодорожного сектора" все еще не прогнозируется, что связано с пересмотром графика подготовительных мероприятий. "Миссия по сбору фактов по проекту отложена 11-25 марта 2017 года, а обзор проекта менеджментом банка – на 15 апреля 2017 года", - сказано в сообщении. Ранее обзорная миссия ожидалась 12-15 ноября 2016 года, а обзор проекта – 12 декабря текущего года. На данный момент размер кредита ADB на железнодорожный проект оценивается в $200 млн, - напоминает abc.az.

Кредит на проект будет использоваться, в основном, на инвестиции в железную дорогу Баку-Ялама (граница с Россией) транспортного коридора Север-Юг. Он также предназначен для улучшения управления в ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) и в транспортном секторе, эффективной реструктуризации финансовых обязательств АЖД, укрепление финансового и управленческого контроля, эффективности и отчетности АЖД, развитие ее бизнеса и корпоративной реструктуризации.

Азиатский банк также указал на проблемы в деятельности АЖД. По его мнению, за годы недостаточных инвестиций железнодорожные активы пришли в плачевное состояние: половина железнодорожных путей нуждается в реконструкции и восстановлении; подвижной состав выработал ресурс и в исправном состоянии остается только 57% локомотивов. Кроме того, системы сигнализации и электроснабжения нуждаются в срочной замене. Устойчивое ухудшение услуг привело к потере железными дорогами рыночной доли.

Корпоративная бесхозяйственность и тарифы ниже себестоимости ухудшили финансовое положение. По мнению банка, вся железнодорожная система должна быть модернизирована и институционально реформирована. В транспортном секторе также должны быть приняты решения для того, чтобы поставить железные дороги на один уровень с финансовым состоянием дорожного сектора, в котором не существует практики неплатежей.

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ