Вестник Кавказа

Абдоллахиан: мы будем сотрудничать с Эр-Риядом, чтобы урегулировать кризис в Йемене

Иран и Саудовская Аравия способны сотрудничать в интересах урегулирования кризиса в Йемене. Об этом заявил заместитель главы иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиан.

"Иран и Саудовская Аравия могут начать взаимодействовать, чтобы урегулировать кризис в Йемене", - отметил он. "Мы советуем сторонам в Йемене успокоиться и сесть за стол переговоров", - добавил иранский дипломат.

"Очевидно, что агрессия Саудовской Аравии в Йемене - это стратегическая ошибка", - цитирует его ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал заявил, что Ирану "следует проявить исламскую солидарность и прекратить экспорт революции".

По его словам, начатая в ночь на 26 марта операция "Буря решимости" продолжится "до полной стабилизации обстановки в Йемене". "Мы будем защищать законную власть и продолжать действовать, пока не достигнем своей цели: возвращения Йемена к стабильности, безопасности и единству", - подчеркнул глава МИД.

Между тем, накануне король Салман бен Абдель Азиз заявил, что "двери Саудовской Аравии открыты для межйеменского диалога". При этом он отметил, что "главным условием для начала мирных переговоров должно стать разоружение всех военизированных формирований".

7890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ