Вестник Кавказа

Абдулатипов: Дагестан будет развивать культурные проекты с Азербайджаном

Абдулатипов: Дагестан будет развивать культурные проекты с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с делегацией Азербайджана, принимающей участие во Всероссийском культурно-инвестиционном форуме "Культура и экономика региональной политики в современных условиях", проходящем в Махачкале.

Во встрече также приняли участие председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации главы и правительства РД Рамазан Алиев, и представители азербайджанской делегации - министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, сообщает Управление пресс-­службы и информации администрации главы и правительства Республики Дагестан.

Приветствуя гостей, Рамазан Абдулатипов отметил успешное развитие Азербайджана, в то же время подчеркнув, что, к сожалению, пока еще нет ни одного совместного с Дагестаном экономического, культурного проекта.

"В начале XX века наши взаимосвязи с Азербайджаном были в несколько раз ощутимее, чем сейчас. У вас богатейшая культура, красивый народ. Мы рады, что постепенно преодолеваем момент самодостаточности. Будем развивать наши отношения", - выразил уверенность Абдулатипов, передает "АзерТАдж".

"В Дагестане должны реализовываться десятки азербайджанских проектов, а в Азербайджане - столько же дагестанских. Дагестанцы и азербайджанцы - по многим параметрам люди близкой культуры, родственных традиций", - подчеркнул глава Дагестана.

В свою очередь министр Абульфас Гараев зачитал приветственное послание президента Азербайджана Ильхама Алиева. В послании отмечается, что Азербайджан и Дагестан - это республики, которые всегда должны быть вместе, поскольку они объединены общими целями, задачами развития Прикаспийского региона.

"Мы связаны друг с другом историей, культурой. Вы абсолютно правы в том, что наши связи должны быть сильнее. Потенциал есть. Мы хотим всячески поддержать национальную культуру, которая у вас есть. Вчера наша делегация побывала в Дербенте, посетила крепость Нарын ­Кала. Это историческое место, объединяющее два наших народа", - подчеркнул Абульфас Гараев.

Напомним, организаторами форума выступили правительство Дагестана и Московский государственный университет культуры и искусств Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель форума, проводимого в рамках Года культуры - обсуждение важнейших проблем развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социальную среду.

7225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ