Вестник Кавказа

Абдулатипов, Евкуров и Темрезов подвели итоги 2016 года (ЭКСКЛЮЗИВ)

Абдулатипов, Евкуров и Темрезов подвели итоги 2016 года (ЭКСКЛЮЗИВ)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уходящий год был непростым для Северного Кавказа, однако республикам удалось сохранить стабильность и динамику своего развития, справившись со всеми поставленными задачами, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" главы республик СКФО, подводя итоги 2016 года.

Так, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о реализации всех проектов, запланированных на этот год. "За этот год мы выполнили все планы и по строительству, и по индексу промышленного производства, и по сельхозпроизводству. Мы находимся в довольно хорошем экономическом и социальном положении, в том числе, по снижению безработицы. Единственное, чего мы не достигли – это полноценного охвата республики дошкольными учреждениями, так как Ингушетия довольно серьезно отставала на начало года, так что сейчас мы в этой сфере прорабатываем отдельную программу. А в остальных вопросах мы достигли хороших результатов", - сообщил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также отметил выполнение поставленных перед республикой задач. "Я считаю, год прошел стабильно, мы реализовали все, что наметили. Официальные итоги года будем подводить в январе, но уже можно сказать, что мы справились. Также гордимся тем, что ситуация в Карачаево-Черкесии спокойная и стабильная, а республика находится в плановом развитии. Отмечу, что наш бюджет на 2017 год будет социально ориентирован почти на 80%, так как социальные обязательства для нас приоритет. Мы выполнили их в 2016 году и будем выполнять в следующем году", - заверил Рашид Темрезов.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул важность позитивной динамики роста в республике в течение год. "По темпу промышленного развития Дагестан достиг порядка 30% роста – это один из самых высоких показателей в РФ. Мы удержали динамику сельскохозяйственного производства почти по всем показателям, а по образованию и культуре еще и предложили целый ряд новых проектов, которые реализуются в республике. К примеру, в Дагестане за два года мы смогли создать и построить, реконструировать один из лучших музеев на Кавказе, а сейчас организуем образовательный центр", - поведал Рамазан Абдулатипов.

Отдельно глава Дагестана остановился на теме сотрудничества с Азербайджаном в 2016 году. "Сотрудничество с Азербайджаном для нас очень важно, поскольку, во-первых, это наш сосед, во-вторых это активно развивающаяся страна. В этом году мы продолжили совместно развивать целый ряд агропромышленных проектов. Были реализованы несколько культурных проектов: мы провели Дни Дагестана в Азербайджане, получив поддержку со стороны президента республики Ильхама Алиева и позитивную оценку со стороны президента России Владимира Путина. Перспективы нашего взаимодействия большие, нужно работать", - заключил он. 

11105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ