Вестник Кавказа

Абдулатипов: народы Дагестана и Азербайджана - братья

Абдулатипов: народы Дагестана и Азербайджана - братья
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне вечером прошла прямая линия с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, во время которой он изложил свое видение важнейших вопросов развития республики и ответил на насущные вопросы ее жителей.

Среди прочего Рамазан Абдулатипов дал высокую оценку сотрудничеству между Дагестаном и Азербайджаном. "Должен сказать, что в программе восстановления Дербента играет огромную роль Азербайджан. Впервые у нас в республике реализуется проекты под эгидой президента Республики Азербайджан. Мы – братские народы, и эти вопросы должны решать совместно", - цитирует его РИА "Дагестан".

Кроме того, Рамазан Абдулатипов рассказал о достижениях возглавляемой им республики. "Я недавно встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, после этого я встретился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, и я им докладывал, что Дагестан 2014 года коренным образом отличается от Дагестана начала 2013 года. В частности, по темпам экономического развития мы выходим на ведущие места в России, хотя по объему экономики мы по-прежнему занимаем последние места, потому что невозможно в течение одного года исправить объем экономики. Мы также вышли на первое место по темпам развития промышленного развития, но это потому, что в Дагестане было развалено промышленное производство, и малейшее усилие, в частности ввод нескольких заводов, дает такие темпы развития. Я считаю, что одной из побед моей команды является то, что мы вышли на 4-ое место в РФ по темпам сбора налогов, в прежние годы Дагестан занимал последние места. При этом мы все еще собираем только 5% налогов, когда по всей России собираемость составляет около 24%, а на Северном Кавказе – 10% от регионального продукта. Деятельность органов власти можно по-разному оценивать, но то, что мы по эффективности управления впервые встали в один ряд с высокоэффективными субъектами РФ, я и сам не ожидал. В самом начале своей работы я говорил, что Дагестан по многим параметрам погублен и его будет очень тяжело поднять, но Дагестан живой и реагирует на позитивные сигналы", - отметил он.

Глава республики также указал на то, какую пользу приносят такие мероприятия, как прямая линия с населением. "Подобные встречи помогают нам советоваться с каждым дагестанцем и узнавать, правильно ли мы работаем. Дагестан - сложная республика, многие жители живут в горах, многие на равнине и одновременно удовлетворить все запросы не так легко, но задача в другом – нам важно определить, что сегодня для нас главное и на что нужно обратить большее внимание. Основную поддержку на протяжении всего этапа моей политической деятельности я получал от народа благодаря прямым контактам с дагестанцами, и сегодня для меня такие встречи являются основным фактором в тех преобразованиях, которые мы осуществляем в республике. Очень важно, чтобы власть была открыта перед народом", - подчеркнул Абдулатипов.

11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ