Вестник Кавказа

Абдулатипов уволил министров "за неуспеваемость"

Абдулатипов уволил министров "за неуспеваемость"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Существенные изменения претерпело за последние два дня правительство Дагестана: своими указами президент республики Рамазан Абдулатипов уволил зампреда Магомедгусена Насрутдинова, министра по управлению госимуществом Марата Ильясова и министра промышленности и энергетики Ризвана Газимагомедова. Также им были реорганизованы министерство образования и науки, к которому перешла ответственность за молодежную политику, министерство по национальной политики, получившее полномочия в отношениях с религиозными организациями, и министерство торговли и инвестиций, в которое влился упраздненный комитет по развитию малого и среднего предпринимательства.

Сегодня вечером Абдулатипов пояснил причины отставок. "Это не потому, что на Магомедгусена Насрутдинова завели уголовное дело. Они были предупреждены еще в сентябре 2013 года о том, что если газовые сети не будут переданы "Газпрому", то понесут наказание. Именно так и случилось", - заявил президент Дагестана. Значимость отставок и преобразований в дагестанском правительстве для "Вестника Кавказа" оценили эксперт Института изучения Кавказа, Татаристики и Туркестана (Берлин/Магдебург) Рамазан Алпаут и старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

Хотя Абдулатипов и отрицал отставку Насрутдинова как реакцию на его арест и обвинение в хищениях, Рамазан Алпаут высказал мнение, что это обличение одного из функционеров дагестанского правительства могло, как минимум, ускорить реформирование Кабмина Дагестана. "Полагаю, в связи с этим у Абдулатипова возникла такая ситуация, когда он решил очистить ряды от людей, которые так или иначе потенциально могут попасть под давление со стороны правоохранительных органов, дабы избежать скандалов в будущем", - заявил он, добавив, что это "тот случай, когда мнимые угрозы начинают казаться реальными".

Также Алпаут выразил обеспокоенность тем, что в команде нового руководителя республики продолжаются отставки "за неуспеваемость". "Смотрите, уже практически год прошел, как Абдулатипов находится у власти, между тем, мы сегодня не можем говорить о том, что есть какая-то слаженная команда. И меня немного смущает такая ситуация, когда после года работы команду не смогли собрать и только предпринимаются меры по ее доработке", - сказал эксперт.

В свою очередь, Ахмет Аминович обратил внимание на то, что изначально было очевидно, что доставшаяся "в наследство" от прежнего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова команда - временное явление, так как "Абдулатипову было действительно нужно время, чтобы присмотреться лучше к кандидатурам, да и резко менять в Дагестане команду очень рискованно".

Именно методом проб и ошибок, которым сейчас Рамазан Абдулатипов подбирает состав правительства, Ярлыкапов объяснил "спорные назначения, которые сказались на рейтинге президента Дагестана". "Но я думаю, что последние преобразования и такая явная борьба с коррупцией в правительственных кругах, не взирая на лица, подстегивается как раз тем, что люди в республике хотят каких-то положительных изменений и, скорее всего, Абдулатипов решил действовать более активно", - резюмировал свое мнение эксперт.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ