Вестник Кавказа

Абдулла Гюль отказывается от власти?

Президент Абдулла Гюль уходит из политики - сам глава государства сделал сегодня данное заявление, признав, что более не связывает свое будущее с политикой. "В текущих условиях у меня таких намерений нет. Сегодня я, будучи президентом, ограничен в том, чтобы свободно высказываться по некоторым темам. Но я всегда служил своей стране на всех ее этапах", - подчеркнул Гюль, добавив, что в ближайшее время обсудит предстоящие президентские выборы с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Турция сегодня - вполне зрелая страна, и ее будущее всегда будет блестящим", - добавил президент.

Как пояснили "Вестнику Кавказа" турецкие политологи Тогрул Исмаил и Адем Явуз Арслан, такой выбор определяется традициями турецкой политики, а муссировавшиеся прежде слухи о рокировке Гюля и Эрдогана являлись не более чем выдумкой прессы.

"В Турции принято, что президент, который больше не может баллотироваться, уходит из политики, так как президентство - это вершина политической карьеры. До сих пор никто из президентов страны, сложив с себя полномочия главы государства, не возвращался в политику. В свое время была попытка у Демиреля это сделать, Тургут Озал, еще когда был президентом, пытался подготовить возможность остаться в политике, но рано скончался. В итоге ни один президент страны не вернулся в политические круги - не стоял во главе партии, не был премьер-министром и так далее", - рассказал доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ Тогрул Исмаил.

Также слова Гюля прямо говорят о том, что "рокировки" с Эрдоганом не будет. "Предсказания обмена правящего тандема должностями, видимо, были вызваны к жизни российским опытом. В практике Турции такого не бывало, я, скажем, никогда о вероятности такого не говорил. Вероятно, президент и премьер все же договорились о том, что Гюль не будет возглавлять Партию справедливости и развития за Эрдогана. Тем не менее, хочу заметить, что до выборов президента еще есть время, и эти первые слова Гюля, сказанные о своих планах - это только намеки на его дальнейшие действия. Абдулла Гюль, будучи вполне самостоятельным политиком, по-прежнему может выдвинуться от различных организаций на пост президента - эта возможность сохраняется", - обратил внимание эксперт.

Политолог Адем Явуз Арслан также заметил, что истинные мотивы президента пока туманны. "На сегодняшний день известно, что Эрдоган хочет стать президентом - и ни у кого нет сомнений, что он им станет. Единственный вопрос - кто станет новым премьер-министром, кто заменит на этом посту Эрдогана? Полагаю, заявление Гюля надо рассматривать в том контексте, что он не согласен с моделью правления, которую ему предлагает Эрдоган, кресло премьера ему не нужно. Напомню: Эрдоган хочет и остаться главой ПСР, и руководить страной в роли президента. Гюль сейчас намекает, что уготованная ему судьба - премьерство без председательства в правящей в партии - ему не нужна", - подчеркнул Арслан.

"Но утверждать, что он уйдет из политики, неправильно. Я не думаю, что Гюль действительно собирается покинуть политику. Он всего лишь хотел сказать, что не рассматривает себя в качестве премьера по эрдогановской модели правления. Гюля, конечно, можно понять: ему известно, что большинство министров и депутатов от правящей партии замешаны в последних коррупционных делах, и он желает держаться на расстоянии от них. Учитывая политические процессы в Турции, политик такого калибра, как Абдулла Гюль, не станет покидать политическую сцену", - уверен Адем Явуз Арслан.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ