Вестник Кавказа

Абдусамад Гамидов: наша цель – провести юбилей Дербента на высоком уровне

Председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов сегодня совершил поездку в Дербент, где ознакомился с состоянием ряда объектов, в том числе – масштабной реконструкцией парка Боевой Славы, а затем провел в мэрии заседание рабочей группы по подготовке и празднованию 2000-летия основания города.

Руководитель ГКУ РД "Дербент – 2000" Али Нурмагомедов доложил о ходе реконструкции улично-дорожной сети, а также затронул вопросы предстоящей работы. Было отмечено, что уже с будущего понедельника начнется укладка первого слоя асфальта на центральных улицах города; все мероприятия по благоустройству тротуаров, посадке деревьев, ремонту фасада зданий уже завершены. Второй слой предстоит уложить в мае – в наиболее благоприятных погодных условиях, - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана, поступившего в "Вестник Кавказа".

"Уже к первому мая будет полностью завершена реконструкция парка Боевой Славы и семи центральных улиц", - заверил Али Нурмагомедов. Вместе с тем, он отметил одну из проблем, возникших в ходе подготовки к юбилею, - наличие обременений по маршрутам празднования (то есть незаконных пристроек, разного рода ступенек, козырьков над дверями и прочее).

В этой связи Абдусамад Гамидов призвал руководителей всех задействованных структур к совместному решению тех или иных задач, в том числе, и в плане проведения разъяснительной кампании среди населения. "Все, что делается в городе федеральными, республиканскими, муниципальными властями, бизнесменами - выходцами из Дагестана и многими другими, в первую очередь, делается для жителей Дербента. Здесь живет порядочный, добрый, отзывчивый народ, который славится своим гостеприимством и добрыми традициями, переходящими из поколения в поколение. Я уверен, что каждый из них намерен внести свой вклад в подготовку к юбилею", - подчеркнул премьер-министр, порекомендовав представителей мэрии регулярно встречаться и разговаривать с людьми, чтобы оперативно решать возможные вопросы.

Напомним, что члены правительства Дагестана, а также руководители муниципальных образований республики персонально отвечают за реставрацию определенных объектов. Однако, по мнению Абдусамада Гамидова, этого недостаточно, жители Дербента должны активнее участвовать в благоустройстве близлежащих территорий, посадив дерево, побелив бордюры, покрасив заржавевшие трубы и столбы.

"Нужно общими усилиями завершить начатое дело и достойно встретить юбилей", - призвал глава кабинета министров.

В свою очередь, первый вице-премьер правительства РД Анатолий Карибов озвучил проблемы, решение которых требует особой концентрации усилий всех уровней власти. Речь идет о реконструкции улицы Г.Алиева, установке мемориала "Скорбящей матери" в парке Боевой Славы, а также - косметическом ремонте фасадов домов. Как сообщалось, к работам на закрепленных за муниципалитетами объектах уже приступил Южный территориальный округ республики, в ближайшее время к нему присоединится и Центральный территориальный округ.

Участники совещания также обсудили вопросы оформления перекрестка улиц Гагарина и Курбанова, где планируется установить часовую башню (автор проекта - Сергей Ягудаев). Депутат Народного Собрания РД от партии "Патриоты России" Эдуард Хидиров проинформировал о том, что возглавляемая им парламентская фракция берет на себя реализацию этого проекта.

Подводя итоги, председатель правительства РД еще раз подчеркнул, что глава городского округа и глава администрации Дербента не могут обойтись без деятельной помощи горожан и всех, кто причастен к подготовке к торжествам. "Всем нам нужно объединиться и оказывать им необходимую поддержку. Наша цель – провести юбилей Дербента на высоком организационном уровне", - заявил Абдусамад Гамидов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, полномочный представитель главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, глава городского округа "город Дербент" Имам Яралиев, руководители ряда министерств и ведомств.

24460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ