Вестник Кавказа

Абрамян: тариф снижать не будем, но компенсируем затраты малоимущим

Абрамян: тариф снижать не будем, но компенсируем затраты малоимущим
© Фото: Сайт правительства Армении

Правительство Армении не собирается отменять решение о повышении тарифов на электричество, но выделит компенсации малоимущим семьям. Об этом рассказал премьер Овик Абрамян.

"Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся на порядка 1400 драмов (154 рубля), поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт час электроэнергии", - приводит его слова "Интерфакс".

"Посовещавшись с президентом Армении, мы подготовили решение, согласно которому для 105 тыс необеспеченных семей или 400 тыс граждан размер пособия будет повышен на 24 тыс драмов (2640 рублей) в годовом разрезе. С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 млрд драмов", - поведал Абрамян.
Глава правительства добавил, что Комиссия по защите экономической конкуренции обязана останавливать немотивированные попытки повышения цен на потребительские товары. "Предмет нашей обеспокоенности - не только необеспеченные слои населения, но и любой гражданин", - указал он.

Абрамян подчеркнул, что правительство должно учитывать объективные реалии, "которые иногда отличаются от общественных восприятий".

"Возможные нарушения в компании "Электрические сети Армении" никак не повлияли на расчет тарифа. Есть три основных причины пересмотра тарифа. Во-первых, засушливая погода последних лет. Когда невыработанная ГЭС электроэнергия компенсируется электроэнергией ТЭС, то возникают новые затраты. К примеру, цена на киловатт выработанной ГЭС электроэнергии колеблется в пределах 2-24 драмов. А вырабатываемая Разданской ТЭС электроэнергия стоит 40 драмов", - указал он.

Повышение тарифов вызвано также экстренной остановкой Армянской АЭС в декабре 2013 года. "Остановка продлилась 88 дней. Электроэнергия АЭС была заменена на вырабатываемую ТЭС электроэнергию, которая стоит в 6,5 раза дороже. Третья и основная причина - обесценивание национальной валюты на почти 20%. Естественно, это тоже повлияло на себестоимость электроэнергии", - пояснил Абрамян.

Таким образом, рост тарифов вызван объективными обстоятельствами: если не поднять их, то компания-поставщик электроэнергии не сможет рассчитаться с генерирующими компаниями.

"В результате цепной реакции последствия для экономики страны будут необратимыми. Веерные отключения электроэнергии станут обыденным явлением. Мы обязаны проявить ответственный подход, обеспечив энергетическую безопасность страны посредством здоровой финансовой системы. Мы не можем себе позволить забыть о важнейшей составляющей безопасности страны", - считает он.

Глава правительства также рассказал, что правительство Армении формирует стратегическую программу долгосрочного и всеобъемлющего развития системы энергетики, которая в ближайшем будущем будет передана на суд общественности.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ