Вестник Кавказа

Адыгея переживает потоп

Несколько сотен домовладений и подворий оказались подтоплены в Адыгее в результате обрушившихся на регион накануне обильных осадков, сообщил зампред комитета республики по ГО и ЧС Рашид Манапов.

"Больше всего пострадали поселения Майкопа и Майкопского района. Там сейчас работает 54 единицы техники. Идет откачка и отведение воды. Комиссии составляют акты и оценивают ущерб", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Манапова, в Майкопе за 7 часов выпало 77,2 мм осадков при норме опасного явления в 50 мм за 12 часов. В Майкопском районе за 4 часа вылилось 33 мм осадков.

Как отмечают очевидцы, система канализации не справилась с таким потоком, в результате чего движение на некоторых участках города было парализовано, поскольку втомобили глохли и останавливались из-за высокого уровня воды.

В общей сложности в Майкопе подтопленным оказалось 221 домовладение. В Майкопском районе подтоплено 209 дворов в четырех сельских поселениях, в Тимирязевском поселении разрушено четыре автомобильных и четыре пешеходных моста.

При этом нарушения энергоснабжения в республике нет.

Вероятность осадков в регионе сохраняется в течение ближайших нескольких суток, в связи с чем в Майкопском районе введен режим повышенной готовности.

13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ