Вестник Кавказа

Афганистан готов восстановить железнодорожное сообщение с Россией

Афганистан заинтересован в восстановлении железнодорожного сообщения с Россией и готов обсудить эти вопросы с Москвой и транзитными странами, - заявил сегодня советник афганского президента по вопросам безопасности Ханиф Атмар.

"Мы крайне заинтересованы в восстановлении железнодорожного сообщения с Россией и готовы обеспечить безопасность движения поездов по нашей территории. Железнодорожная ветка из России в Афганистан существует, она пролегает через Узбекистан. Соответствующие переговоры по возобновлению транзитного сообщения с узбекскими соседями уже ведутся. Надеюсь обсудить эту тему и в ходе моего нынешнего визита в Москву", - сказал он, передает ТАСС.

Советник обратил внимание на необходимость расширения двусторонних торгово-экономических связей. "Мы должны преодолеть нынешний спад. Россия располагает тем, что необходимо Афганистану. Это, прежде всего, энергоносители, лес, транспортная и военная техника и многое другое. Афганистан может предложить сельхозпродукты, а также мрамор", - отметил Ханиф Атмар.

Помимо этого, Афганистан заинтересован в привлечении российских инвестиций и готов обеспечить все необходимые условия и гарантии для безопасного и эффективного размещения капиталовложений, - добавил Атмар.

13385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ