Вестник Кавказа

Афхам: соглашение по атому не касается испытания ракеты "Имад"

Проведенное недавно Ираном испытание новой баллистической ракеты "Имад" нельзя считать нарушением соглашения, достигнутого Тегераном и "шестеркой переговорщиков" 14 июля, поскольку подписанный сторонами Совместный всеобъемлющий план действий не затрагивает вопросы обороны ИРИ, а значит, и ее ракетного потенциала. С таким заявлением выступила пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам.

Она пояснила, что в резолюции 2231 СБ ООН от 20 июля 2015 года есть запрет на ракеты, созданные под ядерные боеголовки, а иранские баллистические ракеты разрабатывались не для этих целей, поэтому резолюция к ним не относится.

"Сразу после одобрения резолюции 2231 в специальном заявлении ИРИ указала, что продолжит необходимые военные разработки для усиления своей обороны, обеспечения безопасности и суверенитета, независимости и территориальной целостности, направленные против попыток любой агрессии, а также для борьбы с терроризмом", - приводит слова Афхам ТАСС.

Ранее замглавы пресс-службы госдепа США Марк Тонер на регулярном брифинге рассказал, что Вашингтон собирается поднять в Совете Безопасности ООН вопрос правомочности испытания новой иранской баллистической ракеты.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ