Вестник Кавказа

Агабей Аскеров: Великая Победа объединяет народы

В студии "Вестника Кавказа" сегодня побывал член политического совета партии "Ени Азербайджан", генеральный директор издательства "Азербайджан" Агабей Аскеров. В ходе интервью, данного в прямом эфире, он рассказал об отношении руководства и жителей Азербайджана к Великой Победе, российско-азербайджанском сотрудничестве и контактах двух стран в издательской сфере. Ниже мы предлагаем вашему вниманию часть передачи, посвященную приближающемуся 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В первую очередь Агабей Аскеров подчеркнул, что для Азербайджана День Победы является всенародным праздником. "Как вы знаете, это государственный праздник Азербайджанской Республики, нерабочий день. Однако у нас День Победы отмечается не только на официальном, но и на общественном уровне: жители Азербайджана всегда относились и относятся к ветеранам войны с огромным вниманием и заботой, ведь в стране практически нет семьи, члены которой не участвовали бы в Великой Отечественной войне", - отметил он.

Генеральный директор издательства "Азербайджан", поясняя свои слова, сравнил вклад республики в Победу с вкладом западных стран. "Напомню, что в 1941 году, когда началась война, а население Азербайджана составляло 3,4 млн человек, на фронт из них пошли 650 тыс человек, и более половины не вернулись. Конечно, человеческие жертвы есть человеческие жертвы, но если говорить объективно, то США, огромное государство, потеряли на этой войне 220 тыс человек, а Азербайджан – более 300 тыс человек. Кто же внес больший вклад в победу над фашизмом?", - предложил слушателям задуматься Агабей Аскеров.

"Я уже не говорю о том, что 80% горючего на фронт поставлял Баку, то есть из каждых десяти танков или самолетов восемь были на бакинском горючем. Поэтому, когда сегодня некоторые западные страны хотят раздуть свой вклад в Победу, это вызывает справедливое возмущение у россиян, азербайджанцев и других народов бывшего СССР", - подчеркнул он.

Продолжая тему, Агабей Аскеров рассказал об участии своей семьи в Великой Отечественной войне. "Мой тесть был участником войны, мой отец в тылу ковал меч победы (у него была бронь). Мои дяди и мужья теток – все воевали, все внесли свой вклад в Победу. Брат моей матери погиб в 20 лет и посмертно получил звание Героя Советского Союза", - поведал генеральный директор издательства "Азербайджан".

Также он добавил, что Великая Победа объединяет правительственные и оппозиционные СМИ в республике. "В Азербайджане, независимо от политических позиций газеты или журнала, в вопросе 9 мая, победы над фашизмом, между правящим классом и оппозицией абсолютно никаких разногласий нет. Это понятно, ведь отцы и деды как тех, так и других участвовали в Великой Отечественной войне, и у всех кто-то вернулся домой, а кто-то погиб", - сказал Агабей Аскеров.

Аналогичная ситуация единого отношения к итогам Великой Отечественной войны наблюдается сегодня как среди политиков, так и среди населения других стран постсоветского пространства. По этой причине, заключил член политического совета партии "Ени Азербайджан", День Победы является стимулом для объединения постсоветского пространства.

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ