Вестник Кавказа

Агитационный ролик партии Эрдогана оказался под запретом

Агитационный ролик партии Эрдогана оказался под запретом
© Фото: Сайт президента Турции

Высший совет по выборам (Центризбирком) Турции запретил правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) демонстрировать на телевидении свой предвыборный ролик.

Видео длительностью в три минуты было показано в прайм-тайм 19 марта на нескольких телеканалах в рамках избирательной кампании перед выборами в местные органы власти. Сами выборы состоятся 30 марта. Ролик получил название "последнего удара" или "броска" ПСР из-за мощного патриотического и эмоционального посыла. Однако почти сразу же в Высший совет по выборам на него стали поступать жалобы. Причина такой реакции в том, что концепция ролика построена вокруг государственного флага Турции, использование которого в агитматериалах запрещено законом о выборах. Тот же запрет действует на воспроизведение в них гимна и религиозных элементов.

Премьер-министр и глава ПСР Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал на решение Высшего совета по выборам заявлением в интервью каналу "Хабер 7", что "запретит этот запрет". "Мы запретим его. Для этого есть различные варианты", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Не ясно, однако, каким образом партия намеревается обойти запрет, основанный на законе о выборах.

Ситуация с предвыборным роликом может стоить ПСР голосов избирателей, что будет чревато поражением для ее главы: предстоящие выборы могут оказаться решающими в карьере Эрдогана.

Что касается самого видео, то оно начинается с кадров гигантского флага, развивающегося на мачте высотой около 50 метров в центре города. Некто в черном плаще ломает механизм поднятия флага, и тот начинает падать. Далее зрители видят людей из разных частей Турции, которые поначалу шокированы происходящим, а затем бросаются к флагу. Тысячи человек облепляют мачту, образуя подобие живой горы. По ней взбирается гражданин, которому удается поймать оборванный трос и, держа его в руке, спрыгнуть вниз, подняв флаг обратно. Все это время за кадром звучит голос Эрдогана, читающего патриотическую речь.

10960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ