Вестник Кавказа

Аксенов: поддерживаю проведение в Крыму игр паралимпийцев

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал идею проведения на полуострове специальных соревнований для паралимпийцев, которые предложил организовать в России президент РФ Владимир Путин.

"Полностью поддерживаю идею о проведении в Крыму альтернативных соревнований для спортсменов, которым спортивные чиновники отказали в праве на участие в Паралимпиаде", - приводит слова главы Крыма его пресс-служба.

Руководитель республики назвал "беспрецедентным по наглости и цинизму" решение о дисквалификации Паралимпийского комитета России. "Мы понимаем, чем оно продиктовано - бессильной злобой", - отметил он.

"Враги России видят, что все их попытки навредить нашей стране провалились. Пытались отыграться на наших олимпийцах - не получилось, теперь срывают злобу на людях с ограниченными возможностями. Они в очередной раз дали понять всему миру, что для них не существует ни правовых, ни нравственных норм", - указал Аксенов.

Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от участия в Играх 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Президент РФ Владимир Путин в связи с этим заявил, что в России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, на которых они смогут показать свое мастерство, а призовые на них будут идентичны олимпийским. В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев предположил, что такие игры можно было бы организовать, например, в Сочи или в Крыму.

Президент ПКР Владимир Лукин ранее сообщил, что соревнования российских паралимпийцев, отстраненных от Игр в Рио-де-Жанейро, пройдут в начале сентября. 

8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ