Вестник Кавказа

Аксенов: спекулянтов нужно убрать из строительной отрасли Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил убрать из строительной сферы полуострова спекулянтов, которые существенно завышают цены на строительные материалы.

По его мнению, сейчас эта отрасль на полуострове не может конкурировать с материковой частью России из-за дороговизны стройматериалов.

"Я посмотрел цены на песок и за голову схватился. Во-первых, спекулянты заняли эту нишу, продают песок по 1,5-1,7 тыс рублей за тонну, в то время как на материке дороже 200 рублей нигде нет. Оседлали и просто издеваются над крымчанами", - заявил Аксенов.

Он дал поручение министерству строительства и архитектуры республики изучить возможность по завозу республиканскими предприятиями песка и других необходимых строительных материалов. "Силами государства будем конкурировать, только пусть потом частники, которые занимаются спекуляциями, не жалуются. Просчитываем логистику, баржи найдем, договоримся с нашими портами и займемся сами поставками стройматериалов, если нет предпринимателей, которые имеют совесть и соблюдают правила. Спекулировать здесь никому не дадим", - подчеркнул руководитель региона.

Он добавил, что уже переговорил с врио губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, который обещал предоставлять песок напрямую из местных карьеров по 170 рублей за тонну.

"Песок, с учетом транспортировки баржей, не должен быть дороже в Крыму 700 рублей, это уже в розничной торговле, с учетом всех наценок", - цитирует Аксенова РИА Новости.

6660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ