Вестник Кавказа

Александр Брод: что нужно Дагестану сегодня

Непрекращающиеся нарушения прав человека в Дагестане - этом самом южном субъекте Российской Федерации - давно волнуют правозащитников. О том, что нужно Дагестану сегодня, в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Недавно в СКФО прошло заседание Общественного совета округа, на котором выступал новый полпред президента и был избран новый состав Совета. Образованы новые комиссии, рабочие группы. И одно из мероприятий комиссии, которая призвана заниматься ситуацией с правами человека на Северном Кавказе, планируется именно в Дагестане. "Дагестан - пожалуй, самая горячая точка СКФО. Постоянно от наших коллег-правозащитников, от граждан мы слышим о нарушениях прав человека, и прежде всего, в сфере безопасности. То есть это теракты, обстрелы, нападения радикалов на мирных граждан, представителей духовенства. Эта ситуация давно волнует российских правозащитников", - отметил Александр Брод, подчеркнув, что в своих докладах эксперты неоднократно указывали на недопустимое положение дел в Дагестане.

"Несколько лет назад проводили межрегиональную конференцию по проблемам радикализма, экстремизма на Северном Кавказе. В ее работе принимали участие представители всех субъектов Северного Кавказа, правозащитники, эксперты, представители органов власти, правоохранительной сферы. Были выработаны рекомендации, но как показывает практика, далеко вперед продвинуться не удалось. По-прежнему ситуация неблагополучная. И наверное не зря буквально на днях один из участников молодежного лагеря на Селигере обратился к президенту РФ с предложением в перспективе приехать в Дагестан и возглавить этот субъект", - рассказал правозащитник, подчеркнув, что при всем его уважении к нынешнему главе республики Абдулатипову - прекрасному эксперту, ученому, специалисту по Кавказу, по межнациональным отношениям, все же, тем не менее, существует потребность в более четких, решительных действиях власти по стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

"Проблема экстремизма, терроризма не решается только силовым путем, - рассказал директор Московского бюро по правам человека. - Можно сколько угодно вводить контртеррористические операции, зачистки, но если не будут поняты до конца первопричины этих проблем, мы не добьемся результата. Нужно решать проблему комплексно, рассматривая вопросы преодоления коррупции на Северном Кавказе, в Дагестане в частности: это и новые рабочие места, это и решение вопросов социальной сферы, это и развитие территорий, это и кадровый вопрос", - отметил эксперт.

"Я неоднократно озвучивал идею о том, что необходимо сформировать кадровую команду управленцев, собрав их из разных регионов РФ, и направить в Дагестан. Именно разрубить эти порочные, клановые, коррупционные узлы, поставить на управленческие должности людей из других регионов. Возможно, это одно из решений проблем, связанных с управлением и преодолением коррупции", - пояснил Брод, подчеркнув, что население в малых городах, в районах республики живет напряженно, сложно, у него низкий уровень жизни. К сожалению, теряется тот экономический, научный потенциал, которым был славен Дагестан в советское время.

В перечне причин такого положения дел член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвал влияние извне, финансирование радикальных группировок, активное приглашение молодежи в сомнительные духовные учебные заведения радикальной направленности. "Не воспитывается новое поколение гражданских лидеров, деятелей традиционного ислама. По-прежнему нет должной поддержки институтов гражданского общества, СМИ", - отметил правозащитник.

"Я думаю, что в меру своих сил члены Общественного совета СКФО с сентября начнут взаимодействовать с органами власти Дагестана, с общественниками и искать совместные пути для разрешения этих проблем. В свое время, я помню, по линии Общественной палаты была рабочая поездка в Дагестан, встреча с тогдашним президентом, с правительством. И нам впервые, как нам сказали, удалось посадить за круглый стол представителей органов власти и правозащитников, общественные организации, в том числе и оппозиционные. Такой контакт, к сожалению, был организован совсем недавно. Надо, чтобы он продолжался, чтобы власть слышала потребности общества, оперативно реагировала на эти вопросы. И только таким путем сотрудничества можно будет стабилизировать ситуацию", - резюмировал эксперт.

11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ