Вестник Кавказа

Александр Дзасохов: Россия и Азербайджан обязаны прекрасными отношениями Гейдару Алиеву

Александр Дзасохов: Россия и Азербайджан обязаны прекрасными отношениями Гейдару Алиеву
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Взаимоотношения России и Азербайджана находятся в прекрасном состоянии, и перспективы развития у них самые наилучшие, заявил на этой неделе посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"В российско-азербайджанских связях все спокойно, стабильно и предсказуемо. Россия хорошо осознает все нюансы самостоятельной политики Азербайджана и относится к Баку с полным пониманием. Как посол, который работает в Баку уже шесть лет, я чувствую, что и в Азербайджане существует такое же отношение к России. Думаю, что для нашей внешней политики это большой плюс", - приводит его слова РИА Новости.

Вице-президент Российского совета по международным делам, экс-президент Северной Осетии, дипломат Александр Дзасохов в студии "Вестника Кавказа" подчеркнул, что фундамент российско-азербайджанских отношений заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Более того, развитие взаимодействия между странами идет столь быстрыми темпами именно благодаря тому, что в Азербайджане по-прежнему следуют заложенному Гейдаром Алиевым курсу.

"Имя и дела Гейдара Алиева принадлежат, конечно, истории, но они принадлежат и сегодняшнему дню. Мне кажется, что многие его поступки, его мысли, его представления о завтрашнем дне Азербайджана и о будущем азербайджано-российских отношений имеют не просто познавательное, а совершенно практическое значение. Я бы советовал каждому, кто занимается государственными делами, обращаться к политическому и государственному наследию Гейдара Алиевича", - подчеркнул Дзасохов.

Прежде всего, по словам дипломата, первый президент Азербайджана обладал исчерпывающими знаниями не только об Азербайджане, но и о ближайших его соседях. "Алиев – личность, он все-таки пришел в большую политику из совершенно другой сферы. Он профессиональный разведчик, имел звание генерала. Разведчики – народ опытный, но все-таки занимаются своим делом, так что, когда его избрали руководителем Азербайджана, некоторые сомневались, сможет ли он, сменив одну должность на совершенно другую, сохранить эту успешную, большую, авторитетную промышленную, инженерную, научную и нефтяную республику и даже развить успех. Таких было меньшинство, и я верил в его возможности, потому что за его плечами было знание не только Кавказа, но и всей нашей страны. Он хорошо представлял положение на сопредельных территориях, в Турции, Иране и т. д.", - пояснил Дзасохов.

При этом Гейдар Алиев умел и считал необходимым принимать во внимание точку зрения не только союзников, но и оппонентов. "Что можно выделить в нем особенно? Он прислушивался к мнению собеседника, будь то подчиненный или гость, приехавший из Москвы. У него не было заготовленных и единственно правильных ответов на вопросы. У него была своя точка зрения, но он всегда считал необходимым ее проверить, сопоставить, подискутировать", - поведал бывший президент Северной Осетии.

"С моим участием, в какой-то мере, по моей инициативе в Азербайджане проводили несколько мероприятий. Одно из них в конце 60-х было посвящено очередному юбилею Великой октябрьской социалистической революции. Это был огромный форум, на который приехали делегации из 70 стран, авторитетные действующие руководители государств, лидеры всемирно известных партий. Мы решили, что именно Гейдар Алиев должен выступить с главным докладом. Здесь он раскрылся, потому что полностью вник в суть вопроса и на опыте Азербайджана убедительно показал с иллюстрациями и фактами, чего может достигнуть народ в ту цивилизационную эпоху, которая называется советской. Он приводил много интересных, даже малоизвестных примеров за все десятилетия современной истории Азербайджана", - вспоминает Александр Дзасохов.

Позитивное влияние Гейдара Алиева чувствуется и по сей день в тех людях, которые хоть как-то соприкасались с ним, считает дипломат. "Он очень внимательно относился к деятелям культуры. Фактически, все звезды с мировым именем, вышедшие из Азербайджана в годы работы там Гейдара Алиева и в годы, когда он работал в Москве, испытали на себе влияние своего великого современника. Он очень много сделал, и я ценю поведение азербайджанского народа, его интеллигенции, руководства Азербайджана и президента Ильхама Алиева: годы проходят, а внимание к личности Гейдара Алиева не уменьшается, наоборот, сохраняется. Его знают везде - и в Сибири, и за Уралом, и на Севере, и на Кавказе. Кавказ дал немало выдающих личностей в ХХ веке для истории нашего государства, и один из ярчайших его представителей – это, конечно, Гейдар Алиев", - подчеркнул он.

В тяжелые 1990-е годы первый президент Азербайджана, по словам Дзасохова, сумел сохранить ясную голову и видеть не только текущую ситуацию, но и смотреть вдаль, строить далеко идущие конструктивные планы. "В сложнейшей обстановке, когда в самой России, к сожалению, очень узко и как-то слишком прагматично смотрели на вопросы сотрудничества с бывшими союзными республиками, что относилось и к Азербайджану, казалось бы, Гейдар Алиев должен был воспринимать такое поведение с раздражением. Но у него было достаточно взгляда на перспективу, выдержки и политической культуры, чтобы не давать поводов думать, что он участник каких-то острых взаимоисключающих взглядов на вопросы мировой политики. Он понимал, что 90-е годы утрясутся, и все будет нормально. Некоторые новые лидеры разных государств, которые образовались после распада СССР, не сумели выдержку проявить, а Гейдар Алиев это сделал. Он является той исторической личностью, кто сохранил российско-азербайджанские отношения в том очень масштабном видении, каковыми они являются на сегодняшний день", - заключил Александр Дзасохов.

15075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ