Вестник Кавказа

Александр Дзасохов: пусть 70-летний юбилей Великой Победы станет стимулом единства наших народов

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал вице-президент Российского совета по международным делам, экс-президент Северной Осетии, дипломат Александр Дзасохов. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о работе Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации, отношениях России с приграничными странами, Гейдаре Алиеве, российской позиции по конфликту в Сирии и грядущем 70-летнем юбилее Победы в Великой Отечественной войне. В этом материале мы предлагаем вашему вниманию его слова о российском в целом и кавказском в частности вкладе в Великую Победу.

Так, Александр Дзасохов подчеркнул, что приближающаяся круглая дата является важной возможностью для России в современных условиях и с учетом ее актуального положения в международном сообществе "не только отпраздновать как следует, но и вскрыть правду о Великой Отечественной войне и II Мировой войне". "Мы, конечно, сожалеем, что в общем потоке совершенно ничем не обоснованных выпадов против нашей страны появились лжеисторические взгляды на то, какова роль была других государств в разгроме III Рейха", - отметил он.

Вице-президент Российского совета по международным делам напомнил, что в послевоенные годы никто не сомневался в том, что перелом в войне обеспечил именно СССР. "Советский народ, наши вооруженные силы, талант наших полководцев и единство нашего многонационального народа, его массовый героизм сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии. Сейчас это пытаются подвергать сомнению. Я абсолютно не верю, что успех подобных недобрых намерений восторжествует, однако руку надо держать на пульсе. Надо поднять все имеющиеся исторические документы о судьбе каждого рядового, военачальника, партизана, давайте подарим правду нашей молодежи о Великой Отечественной войне", - призвал Александр Дзасохов.

Бывший глава Северной Осетии добавил, что в Великой Победе есть заслуга и кавказских народов. "Они держали мощную оборону на Кавказе. Например, германские войска в 1942 году рвались прямо на Владикавказ, столицу Северной Осетии. Их цель была овладеть Владикавказом, выйти на юг через Военно-Грузинскую дорогу, которая ведет на Закавказье, а также к Грозному и Чечено-Ингушской АССР в целом с ее достаточно важными сырьевыми запасами нефти. Пропустить врага было недопустимо, и кавказские народы внесли очень весомый вклад в Победу, разумеется, не только те, что живут сегодня в России, но и наши нынешние соседи, закавказские республики. Азербайджан вообще очень много сделал для нашей общей победы в Великой Отечественной войне", - подчеркнул он.

"Пусть этот 70-летний юбилей станет стимулом единства наших народов, чтобы эхо этой Победы было слышно на всем пространстве бывшей нашей великой страны и во всем мире. Я уверен, так думают сотни тысяч людей во многих десятках других государств, которые стоят на правдивых позициях", - заключил Александр Дзасохов.

14975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ