Вестник Кавказа

Александр Грушко: без России безопасную Европу не построить

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности, что без РФ построить действительно работающую систему безопасности в Европе не удастся.

"Ни ЕС, ни НАТО не смогут защитить себя без кооперации со всеми участниками. Сегодня реальные проблемы – будь это миграция или терроризм – требуют от НАТО кооперации, кооперации также с Россией, потому что без России не будет каких-либо конкретных результатов по достижению целей по реальной безопасности", - подчеркнул Александр Грушко.

Постпред обратил внимание на тот факт, что Альянс безосновательно обвиняет Россию в построении различных агрессивных планов в отношении, в частности, Прибалтики. "Мой вопрос очень простой: когда НАТО прекратит разжигать это видение того, что в любой день Россия нападет на Балтийские страны, Польшу и так далее? Вы понимаете, что нет реальной угрозы, это не является реальной повесткой по безопасности", - указал он.

Грушко напомнил, что Россия ни в коем случае не намеревается вступать в конфронтацию с НАТО, ведь это противоречит ее собственным интересам. "Но в то же время люди должны понимать, что мы примем оценку этого военного планирования и примем все необходимые меры для защиты нашей безопасности, используя также военные технические средства", - предупредил постпред РФ при НАТО.

11600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ