Вестник Кавказа

Али Акбар Велаяти: Иран и Россия как никогда нужны друг другу

Али Акбар Велаяти: Иран и Россия как никогда нужны друг другу
© Фото: Сайт президента России

Иран и Россия как никогда нуждаются друг в друге сегодня, заявил на итоговой пресс-конференции советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, подводя итоги своей поездки в РФ, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Посол Ирана в России Мехди Санаи, открывая пресс-конференцию, подчеркнул, что сегодня в регионе происходят значительные изменения, а между Россией и Ираном "наступает особый период двусторонних отношений". "Два года тому назад в эти же дни наши президенты подчеркнули, что начался новый этап наших отношений. В 2015 году во многих сферах наших контактов были достигнуты значительные договоренности, организованы соответствующие структуры. В конце прошлого года президент Путин посетил Иран и встретился с духовным лидером, что стало поворотным моментом в наших отношениях", - отметил посол.

Велаяти, обратив внимание на соседский характер связей между двумя странами, имеющих глубокие исторические корни, выразил уверенность в том, что после распада биполярного мира "отношения между ИРИ и РФ могут стать определяющими". "У наших государств есть свои интересы и общие интересы, которые с каждым днем приобретают все большую значимость, и скорость изменений требует от нас, чтобы мы все чаще встречались. Действительно, визит президента Путина в прошлом году в Иран имеет важное значение: он не только укрепил наши двусторонние отношения, но и придал им более стратегический характер. Сегодня не только двусторонние, но и региональные задачи требуют, чтобы наши отношения были стратегическими", - указал он.

"Пример тому - наше сотрудничество в Сирии, беспрецедентное в современной истории. Постепенно баланс военных, оборонительных и политических сил смещается в пользу Ирана, РФ, Сирии и Ирака, а также в целом региона. Рухани и Путин полны решимости продолжить сотрудничество в Сирии. Другое изменение - полноценное членство Ирана в ШОС. Председатель КНР был в Иране и сказал, что Китай поддерживает этот шаг. Путин, с которым я встретился вчера, отметил, что РФ также поддерживает наше полноценное членство. Мы видим очень ясную перспективу в ШОС, конструктивном дружественном союзе, где мы сможем показать свою стойкость перед политикой США и НАТО", - поведал Али Акбар Велаяти.

Советник верховного лидера Ирана добавил, что по результатам всех последних высоких визитов, которыми обменялись Тегеран и Москва, были подписаны контракты суммарно на $40 млрд. "Эти соглашения парафированы и готовы к реализации. Они ждут финансирования со стороны РФ, и на встрече с Путиным мы получили обещание, что деньги будут. Речь идет о проектах, связанных с выработкой электроэнергии, строительстве второй и третьей очереди атомного реактора, а также железнодорожном строительстве. Россия успешна в реализации инфраструктурных проектов, и будущее отношений в этой части является обнадеживающим", - сказал иранский политик.

Велаяти заявил, что сотрудничество Ирана и России поможет сделать регион Ближнего Востока другим. "Исчезнет хаос. Народы и страны региона будут иметь обнадеживающее будущее", - пояснил он.

Также советник верховного лидера Ирана призвал к отмене визового режима меду двумя странами, так как того требует уровень стратегических отношений. "Вступает в действие соглашение об облегченном въезде наших граждан, рассматривается вопрос об отмене туристических виз. Мы надеемся, что будут отменены и коммерческие визы, я, по мере возможностей, буду этому способствовать", - заключил Али Акбар Велаяти.

Отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о сотрудничестве России и Ирана на Южном Кавказе, в частности, в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, иранский политик сообщил, что для обеих стран этот регион является в одинаковой степени чувствительным. "Иран и Россия не могут быть безразличными к вмешательству чужих государств на Кавказе. Мы всегда оказывали народам Кавказа поддержку, которая была направлена на сохранение их территориальной целостности. И американцы, и их западные союзники, конечно же, ищут поводы для того, чтобы внести раздор в этот регион. Поэтому мы должны быть бдительными, это в пользу общих интересов Ирана и России, наших народов, дабы мы на постоянной и регулярной основе проводили обмены мнениями по этой теме", - призвал советник верховного лидера Ирана.

12265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ