Вестник Кавказа

Алиев: у сотрудничества Азербайджана и Болгарии начинается новый этап

Алиев: у сотрудничества Азербайджана и Болгарии начинается новый этап
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан и Болгария начинают новый период своих связей.

"В действительности стратегическая суть наших связей уже несколько лет проявляет себя. Просто сегодня мы сформировали эти связи. Конечно же, это является свидетельством проводимой работы и в то же время предоставляет обеим сторонам новые возможности, повышает их ответственность. Стратегическое партнерство, я считаю, является самым высоким форматом в связях между странами. Сегодня этот формат показывает, что связи Азербайджана и Болгарии действительно носят стратегический характер. Здесь важное место занимают политические связи. В то же время в Совместной декларации о стратегическом партнерстве, которую мы с Президентом Плевнелиевым подписали сегодня, отражено урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ стран", - заявил глава азербайджанского государства.

При этом он отметил, что Болгария играет очень большую роль в развитии связей ЕС и Азербайджана. В то же время Болгария занимает важное место в развитии связей Азербайджан и НАТО.

"Сотрудничество в энергетической сфере является сегодня составной частью связей ЕС и Азербайджана, и я очень рад, что все проекты Азербайджана получают поддержку со стороны Евросоюза. Декларация о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, которую мы с президентом Европейской комиссии подписали в 2011 году в Баку, уже проявляет себя. В дальнейшем сотрудничество в энергетической сфере, конечно же, будет составной частью двухсторонних связей. Но мне очень хотелось бы, чтобы мы увидели аналогичные достижения и в других областях – инвестиции, рост торговли и другие проекты", - цитирует его Тренд.

По словам Ильхама Алиева, сегодня определяются перспективы связей Азербайджана и ЕС. "Мне хотелось бы, чтобы эти связи поднялись до уровня стратегического партнерства. Должен отметить, что у Азербайджана есть совместные декларации о стратегическом партнерстве уже с семью странами-членами Европейского Союза. Поэтому я считаю, что это может стать прекрасной основой для любого документа, который будет подписан в будущем между ЕCи Азербайджаном", - пояснил президент Азербайджана.

Со своей стороны премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отметил, что в настоящее время Болгария находится в крайне сложном регионе. "Вы знаете, что 10 или 20 лет назад соседняя с нами Югославия в результате кровавой гражданской войны распалась на различные части. На другом участке нашей границы – на том берегу Черного моря – в Украине бушует война. Сложилась чрезвычайно сложная ситуация. Кроме того, присоединение Болгарии к санкциям, направленным против России, крайне негативно отразилось на нашей экономике, в частности с точки зрения туризма. Как вам известно, соседняя с нами Греция также столкнулась с большими проблемами. Желаем нашим соседям-грекам больших успехов в преодолении этих проблем. Однако в любом случае данные проблемы существуют. Вместе с тем, мы придаем большое значение этим сферам и с точки зрения политико-экономической, финансовой диверсификации, так как данные сферы представляют большое значение для всех государств. Болгария является надежным партнером в рамках как НАТО, так и европейских институтов", - заметил он.

"Почему Азербайджан является нашим стратегическим партнером? Эта страна обладает запасами нефти и газа. Является государством, способным вкладывать инвестиции. В то же время мы обладаем похожими измерениями и в географическом отношении. У нас древние традиции. Есть тесные дружественные отношения между нашими народами. Наши народы прекрасно знают друг друга. Вы обретаете дополнительную возможность с точки зрения контактов с Евроcоюзом через нас. Мы же получаем возможность пользоваться вашими богатствами. Мы обсудили ряд элементов этих вопросов – инфраструктурные проекты, развитие сельскохозяйственного сектора. Мы намерены развивать инфраструктуру в области газового транспорта. В случае добычи дополнительных объемов газа мы можем также расширить проекты в области развития сети поставок газа, строительства компрессорных станций и других сферах. Сегодня сложилась такая ситуация, что мы можем оказывать друг другу непосредственную помощь", - заключил премьер-министр Болгарии.

12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ