Вестник Кавказа

Алишер Усманов может стать совладельцем "Внуково"

Совладелец "Металлоинвеста" и Mail.ru Group Алишер Усманов может приобрести долю в аэропорте "Внуково". Два человека, близких к Усманову и нынешним акционерам аэропорта рассказали, что сделка может состояться после консолидации активов аэропорта.

В настоящее время имущество "Внуково" принадлежит нескольким юрлицам. Президент Владимир Путин еще год назад поручил крупным аэропортам консолидировать активы. В частности, во "Внуково" должны быть объединены ОАО "АэропортВнуково", ОАО "Международный аэропорт Внуково", 50% ЗАО "Топливо-заправочный сервис", парковки, Центр деловой авиации "Внуково-3", перроны.

У государства есть доля в первых двух компаниях: в ОАО "Аэропорт Внуково" Росимуществу принадлежит 75%, в ОАО "Международный аэропорт Внуково" - 25% Остальное - у частных инвесторов - Виталия Ванцева и совладельца USM Holdings Владимира Скоча, отца депутата Госдумы Андрея Скоча, в пропорции 18 на 82, сказали "Ведомостям" оба собеседника.

"Внуково" - третий по размеру аэропорт Москвы, в 2013 году обслужил 11,18 млн пассажиров. Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак отмечает, что "Внуково" не публикует консолидированной отчетности. По его оценке, каждый пассажир приносит аэропорту примерно $40. Исходя из этого выручку "Внуково" за 2013 год можно оценить примерно в $450 млн, сообщает газета "Ведомости".

9545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ