Вестник Кавказа

Альпинисты из Чечни составят "Звезду Победы" из пяти покоренных вершин

Альпинисты из Чечни намерены взобраться на пять горных вершин и установить на каждой из них Знамя Победы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В итоге эти пять горных вершин образуют пятиконечную Звезду Героя, в честь чего акция и получила название "Звезда Победы". Об этом рассказал председатель Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чечни Рамзан Баканаев.

Организуют акцию региональные отделения Российского союза спасателей и Русского географического общества, а также Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта Чечни.

В экспедиции примут участие также альпинисты бывшей Чечено-Ингушской АССР, которые в 1985 году первый раз установили на горе Казбек Знамя Победы.

"В числе пяти вершин, которые нам предстоит покорить, пик ТАСС (Чеченская Республика), Эльбрус (Кабардино-Балкария), Казбек (Северная Осетия), пик Ленина (Таджикистан) и Тебулосмта (Чеченская Республика). Восхождения пройдут в феврале, мае, июне, июле и сентябре соответственно", - приводит слова Рамзана Баканаева официальный сайт главы и правительства Чечни.

"Вместе с флагами Российской Федерации и Чеченской Республики мы намерены водрузить на этих вершинах также стяги с изображением первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Федерации альпинизма, Русского географического общества и Россоюзспаса", - добавил он.

8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ