Вестник Кавказа

Американские врачи констатировали провалы в армянской медицине

Американские врачи констатировали провалы в армянской медицине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посетивший Армению гастроэнтеролог, гепатолог, профессор Калифорнийского университета Сан-Франциско Мухаммад Шейкх отметил, что в ереванских клиниках, несмотря в целом на неплохое оснащение, оборудование устарело и не соответствует международным медицинским стандартам.

Он отметил, что в столице Армении действует всего один центр диагностики и одна инфекционная больница, что явно недостаточно.

Мухаммад Шейкх рассказал, что он видел много региональных клиник в разных странах мира, но по его словам, многие из них были оснащены гораздо лучше, чем в Армении. Так, американский профессор обратил внимание, что нужное оборудование было сломано или не работало, и пациентов соответственно тоже не было. Мухаммад Шейкх полагает, что Армении еще предстоит провести большие работы в сфере здравоохранения.

Напомним, что доктор Шейкх приехал в Армению вместе со своими коллегами, для того, чтобы провести осмотр местных жителей и поделится опытом с армянскими врачами.

Так, американские специалисты успели уже поработать в Арагацотнской, Армавирской и Котайскской областях. 9 и 10 октября они оказали помощь жителям Арартской, Лорийской и Ширакской областей, сообщает news.am

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ