Вестник Кавказа

Амнистирован офицер, обвиненный в разглашении гостайны

Алексей Петров, командир корабля Тихоокеанского флота амнистирован по делу о разглашении государственной тайны. Такое решение приняла Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ, изменив приговор Тихоокеанского флотского военного суда. По этому решению Алексей Петров освобожден от штрафа в 100 тыс рублей,  с него снята судимость. В решении суда  фигурирует амнистия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба защиты — без удовлетворения. Апелляция рассмотрена в закрытом режиме.

По мнению Владимира Шуманина, адвоката осужденного морского офицера, "дело было полностью сфабриковано", - цитирует защитника Интерфакс. "Мой подзащитный, офицер, командир боевого корабля, попросил матроса обучить его программе Coral Draw (графический редактор – "Вестник Кавказа"). Матрос оказался сотрудником спецслужб. Моему подзащитному вменили, что он якобы пытался разработать план незаконного выхода в море", — считает адвокат.По его словам, в апелляционной жалобе защита настаивала на полной отмене приговора. Вместе с тем, Шуманин отметил, что суд первой инстанции не лишал Петрова воинских званий, и он продолжает служить в ВМФ.
 

7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ