Вестник Кавказа

Аналитики обещают медленное восстановление цен на нефть

Баланс на нефтяных рынках будет восстановлен не ранее, чем через шесть месяцев. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании McKinsey Energy Insights (MEI).

Уточняется, что скорость восстановления нефтяных цен в краткосрочной перспективе определяется четырьмя ключевыми показателями: рост ВВП, снижение количества месторождений, замедление темпов производства LTO (нефть низкопроницаемых коллекторов) в США, а также политика стран ОПЕК, в частности, Ирана и Саудовской Аравии.

Специалисты MEI смоделировали четыре сценария: быстрое восстановление, медленное восстановление, недостаточное инвестирование, и переизбыток предложения. Текущие события указывают на медленный сценарий восстановления, при котором ликвидация переизбытка займет еще 6-12 месяцев.

В более долгосрочной перспективе, действующие сейчас факторы, тормозящие рост цен, могут привести к снижению средних предельных цен до $65-75 за баррель (речь о глубоководных месторождениях и факторе LTO).

"Рынок восстанавливается, но процесс идет медленнее, чем ожидалось ранее. Мы считаем, что рост спроса замедлится в результате замедления экономического развития и структурных сдвигов в транспортном секторе", - сообщил глава MEI Джеймс Эдди.

"С точки зрения предложения в дополнение к производству стран ОПЕК в Персидском заливе, мы считаем, что нетрадиционные способы добычи нефти и оффшорные ресурсы заменят 34 млн баррелей в день из традиционных источников до 2030 года", - добавил он.

Эдди предупредил о краткосрочном риске, что государства ОПЕК могут увеличить добычу на более чем 3-4 млн баррелей в день к общему объему к 2019 году, таким образом тормозя цены на нефть в 2018-2019 годах.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ