Вестник Кавказа

Анатолий Карпов: проблему Карабаха нужно решать за столом переговоров

Современный мир, к сожалению, богат на разного рода конфликты. В качестве примера можно привести проблему Нагорного Карабаха или нынешний кризис на Украине. У каждого из них своя специфика, однако объединяет их одно – наилучшим путем их урегулирования являются переговоры, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" прославленный шахматист, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

"Люди, которые думают, имеют потребность в общении. Я должен сказать, что шахматы могут быть как раз тем инструментом и тем рычагом, который мог бы расположить людей к встречам. Потому что, если вы не встречаетесь, то и понять друг друга сложно, и сложно найти какие-то пути решения вопросов", - уверен он.

"Понятно, что идти на уступки в сложнейших ситуациях, как скажем, между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху тяжело, но какое-то решение должно быть. Потому что люди живут рядом, они соседи, и они должны найти какое-то решение. Вспоминаю, когда шли военные действия, нам как раз удалось - не в рамках шахматного движения нашего, а в рамках сторонников мира, тогда еще был Советский фонд мира - удалось посадить за стол переговоров представителей творческой интеллигенции Азербайджана и Армении. Как результат, потом уже это вылилось во встречу политиков, и были прекращены военные действия", - напомнил гроссмейстер.

По мнению Карпова, такой подход может помочь и раздираемой войной Украине. "Сейчас уже и лидеры европейских стран говорят, что первое, что требуется – это прекратить военные действия на востоке Украины, начать переговоры, попытаться услышать друг друга и, вполне возможно, найти какое-то взаимоприемлемое решение", - считает он.

"Мне думается, что клубок тревог, проблем, который есть на Кавказе, на Восточной Украине, может разрешаться только путем переговоров, а не военных действий", - подчеркнул Карпов.

Гроссмейстер не обошел стороной и наиболее близкую себе тему – шахматы.

По его мнению, этот замечательный вид спорта успешно развивается в республиках Южного Кавказа. "В странах Кавказа везде шахматы находятся в хорошем состоянии, я уже отмечал Азербайджан, Армению. В Грузии сложнее, потому что из лучших грузинских шахматистов кто-то уже по возрасту сошел, а кто-то уехал в другую страну. Поэтому сейчас женские шахматы в Грузии не на том подъеме, на котором всегда были. Но лучше выглядят мужские грузинские шахматы, нежели в прежние советские времена", - отметил он.

Не отстает от них и Северный Кавказ. "На Северном Кавказе очень активен Нальчик по развитию шахмат, в первую очередь женских шахмат. Большого интереса, к сожалению, нет. Потому что базой развития шахмат был Кисловодск и традиционные турниры, которые проводились в Кисловодске. Надо восстанавливать традицию. Кавказ не далек от шахмат, и шахматы на Кавказе всегда присутствовали", - сказал Анатолий Карпов.

13400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ