Вестник Кавказа

Андрей Бакланов: отношения России и Азербайджана - пример для других стран

Андрей Бакланов: отношения России и Азербайджана - пример для других стран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

За прошедшие годы независимости Азербайджан оказался одной из тех стран, с кем России удалось сохранить братский характер связей, заявил в интервью "Вестнику Кавказа" советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, говоря о развитии отношений между Москвой и Баку.

В преддверии 98-летия провозглашения демократических республик в Азербайджане, Грузии и Армении (26 мая - День независимости Грузии, 28 мая - День Республики в Азербайджане и 28 мая - День Республики в Армении) "Вестник Кавказа" публикует серию высказываний российских политиков, экономистов и культурных деятелей о связях между Россией и этими странами. Наш первый гость - дипломат Андрей Бакланов.

В первую очередь он подчеркнул равноправный характер в отношениях между двумя частями когда-то единого государства. "Азербайджан сегодня обладает всеми признаками независимости, и тот положительный контекст наших отношений, который сохранился с советских времен, дается уже в другом ключе - ключе равноправного межгосударственного общения и взаимодействия, то есть на основе принципа равенства, без всяких элементов подчиненности. Это хорошо и для нас, и для Азербайджана, а также, по многим параметрам, это хороший пример для всех других стран, входивших ранее в СССР", - указал советник зампреда Совета Федерации.

Высокой оценке российско-азербайджанские контакты подлежат по целому ряду параметров. "В том, что на азербайджанском направлении нам удалось сохранить братский характер связей, есть и объективные, и субъективные причины. К примеру, президент Азербайджана Ильхам Алиев является выпускником МГИМО, и первый всемирный форум выпускников МГИМО был организован именно в Баку в 2013 году, туда приехало множество влиятельных политических деятелей различных стран, окончивших этот наш престижный вуз. И это лишь одна из иллюстраций той особенности наших отношений, что заключается в сохранении идейного, культурного, образовательного и в целом гуманитарного пространства. Это не слова, это реалии", - подчеркнул Андрей Бакланов.

Среди основ сохранения подобного единства - поддержание хорошего знания и преподавания русского языка в Азербайджане. "По приглашению азербайджанской стороны я был одним из участников очень интересной и даже трогательной церемонии, связанной с выпуском первого сборника стихов дочери президента Азербайджана, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Доме книги в Москве; на ней присутствовали многие представители творческой интеллигенции. Заметьте, свой первый сборник Лейла Алиева написала на русском языке. Как пояснила она сама, она одинаково владеет двумя языками, просто на данный момент у нее лучше получается писать стихи на русском. Этот пример показывает, насколько близко взаимосвязано наше культурное пространство, и это одно из общих достижений двух стран, определяющих положительную специфику наших взаимоотношений", - обратил внимание дипломат.

Связи двух стран не только позитивны, но и интенсивны. "Достаточно взглянуть на 2016 год. Еще только весна, а в Баку уже побывал с визитом председатель правительства Дмитрий Медведев, проведя переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Расизаде. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров был в этом году в Москве, а наш министр иностранных дел Сергей Лавров в апреле ездил в Баку с ответным визитом, не говоря о целом ряде иных знаковых событий. Все это показывает, что у нас очень тесные отношения и братская, я бы сказал, канва взаимодействия. Это очень ценно", - указал Андрей Бакланов.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов также отметил заслуги азербайджанской дипмиссии. "Большое значение имеет то, что послом в России является Полад Бюльбюльоглы, ведь он имеет огромный авторитет, везде вхож, ему все доверяют. Он как мостик между нашими странами, народами и культурами. В значительной мере благодаря его персональному вкладу как дипломату и политическому деятелю удается достичь того позитива, о котором я говорю", - считает советник зампреда Совета Федерации.

13545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ