Вестник Кавказа

Ангела Меркель: решение проблемы Карабаха облегчит отношения Турции и Армении

Ангела Меркель: решение проблемы Карабаха облегчит отношения Турции и Армении
© Фото: Сайт президента России

Отношения между Арменией и Турцией могли бы быть менее напряженными, если бы нагорно-карабахский конфликт удалось урегулировать, отметила в ходе совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Сатаров, присутствующий на мероприятии.

При этом она заявила, что Германия считает себя "обязанной помочь Армении и Турции разобраться с их историей". "Например, можно создать совместную комиссию историков, которые специализируются на данном вопросе, как армянских, так и турецких", - предложила она.

"Что касается принятого законопроекта о признании "геноцида армян" [как подаются в Армении трагические события 1915 года в Турции - прим. ред], то Бундестаг ФРГ совершенно четко подчеркивает исключительность Холокоста. Германия не только не отрицает своей истории времен национал-социализма и Холокост, мы продолжим говорить об этом поколение за поколением. Это наша обязанность", - сказала Ангела Меркель.

Также она выразила соболезнования погибшим в сегодняшнем теракте в Стамбуле. "Раз уж мы заговорили о Турции, мы просто шокированы новостями, которые поступили этим утром, это просто ужасно, что в очередной раз 11 человек стали жертвами ненависти. Терроризм не может быть оправдан ничем, нет оправдания подобной жестокости. Выражаю самые искренние соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Германия всегда будет бороться с терроризмом", - заключила канцлер ФРГ.

18860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ