Вестник Кавказа

Анкара готова поссориться с Вашингтоном из-за Гюлена

Турция может пересмотреть свои отношения с США, если последние не выдадут исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают одним из вдохновителей попытки государственного переворота, - заявил сегодня премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

"Соединенные Штаты являются нашими друзьями и стратегическими партнерами. У нас с ними тесные отношения. Но я им говорю, что здесь есть глобальная угроза, попытка свергнуть законный режим, никакой религии или религиозных ценностей здесь нет", - заявил он, передает ТАСС.

Если Вашингтон и дальше будет требовать доказательств, то на повестку дня может прийти необходимость пересмотреть дружбу с ними, - добавил Йылдырым.

В турецком правительстве уверены, что вдохновителями переворота стали сторонники происламского движения "Хизмет", которое связано с Гюленом. В декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали ордер на его арест в связи с подозрениями в создании террористической организации для подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей партии и потребовали его выдачи у США, где скрывается проповедник.

11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ