Вестник Кавказа

Анкара и Каир обменялись отзывами послов для консультаций

Египет отзывает своего посла из Турции на фоне действий Анкары, ранее отозвавшей своего высшего дипломатического представителя из Каира.

Турция отозвала для консультаций своего посла в Египте, где в результате столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с силами правопорядка погибли сотни людей, передает РИА Новости агентство Рейтер

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган накануне призвал срочно созвать заседание Совета безопасности ООН в связи с событиями в Египте.

Египетские послы в ряде европейских государств в четверг были вызваны в МИД этих стран для объяснения по поводу ситуации в Египте.

Египет в период правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси поддерживал тесные отношения с Турцией, где у власти также находятся исламские силы. После отстранения Мурси от власти 3 июля Турция выступила с резкой критикой перемен в Египте, назвав происходящее "военным переворотом".

МВД Египта совместно с армейскими частями в среду начали разгон палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Позже столкновения перекинулись на другие провинции. По последним данным Минздрава, число погибших достигло 638 человек.

6690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ