Вестник Кавказа

Анкара захотела помириться с Москвой

Анкара захотела помириться с Москвой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Анкара выступает за создание рабочей группы, которая должна будет заняться нормализацией отношений с Москвой, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Путин заявляет, что приветствует от турецкой стороны шаги в данном вопросе. Мы также призываем создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги сторон", - цитирует его Газета.ru.

Дипломат уточнил, что это может быть "формальный или неформальный формат". Главное, в конечном итоге "найти общий путь" к решению возникших противоречий в отношениях двух стран, подчеркнул Чавушоглу.

В свою очередь вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил об отсутствии неразрешимых проблем в отношениях между двумя государствами. "Мы не имели намерений специально сбивать российский самолет. Рассчитываем, что отношения с Россией будут исправлены в короткое время. Ни Россия, ни Турция не могут пожертвовать ими. Между двумя странами нет проблем, которые нельзя преодолеть", - приводит его слова РИА Новости.

На данную инициативу уже успел откликнуться глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, подчеркнувший, что нормализацией отношений должна заниматься не какая-либо рабочая группа, а руководство Турции.  "Никакая рабочая группа решить эту проблему не может, не в состоянии. Это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидают тех действий, о которых говорил президент Путин в Афинах", - сказал он.

Напомним, что в пятницу о желании восстановить былые связи между двумя связями заявил президент России Владимир Путин. "Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили", - сказал он. При этом глава государства посетовал на отсутствие каких-либо конкретных шагов в этом направлении со стороны Турции.

Напомним, что отношения между странами испортились, когда 24 ноября российский Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь обратил внимание на то, что первый шаг, на который способны пойти Турция и Россия в восстановлении отношений - это прекращение взаимных публичных недружественных жестов, и этот шаг уже сделан, судя по последним заявлениям на высшем уровне. "На большее в обозримой перспективе рассчитывать не стоит", - скептически добавил он.

Эксперт пояснил, что ключевой момент для полноценного восстановления отношений между Россией и Турцией - это завершение конфликта вокруг Сирии. "Интенсивность конфликта несколько снизилась, но все-таки в Сирии мира пока не достигнуто. Более того, стало ясно, что дальнейший процесс урегулирования может быть достаточно длительным. В этой связи у Турции действительно появляется интерес к деэскалации отношений с Россией, причем Анкару интересуют в большей степени торгово-экономические вопросы, а Москву - геополитика", - указал Михаил Ремизов.

Как пояснил политолог, Россию беспокоят определенные шаги, сделанные Турцией после разлада. "Здесь важен фактор турецких отношений с Украиной: конечно, речь не идет о полноценном военном союзничестве между этими странами, однако некие проекты в этой сфере по линии Турция-Украина все же существуют. Также серьезный момент представляют собой турецкие позиции в Сирии. В этой связи вряд ли серьезные шаги могут быть сделаны навстречу друг другу прямо сейчас  было бы достижением для отношений Москвы и Анкары, если бы стороны прекратили хотя бы устную конфронтацию", - заключил он.

По словам турецкого политолога Танху Тосана, кризис в отношениях двух стран должен быть, наконец, решен. "Ухудшение отношений после сбитого самолета, наряду с другими сферами, затронул и сферу образования, и мы  преподаватели высших учебных заведений, профессорский состав  удручены таким положением дел, потому что все начатые проекты вынуждены были остановить", - сказал Тосан.

Он подчеркнул, что заявление Чавушоглу имеет очень важное значение для урегулирования отношений. "Несомненно, этот призыв очень важен и у меня сегодня такое ощущение, что власти Турции тщательно стараются предпринять попытки, чтоб наладить двусторонние отношения с Россией", - отметил Тосан. По его словам, власти должны сделать все, чтобы отношения стали прежними.

"Лично мое мнение таково, что Турция должна извиниться. Извинение - это самое малое, что можно сделать с точки зрения доверия одного государства другому. Россия тоже должна сделать шаг и разъяснить ситуацию по этому инциденту, а затем можно решить вопрос компенсации. Сегодня обе страны должны пойти на уступки друг другу", - призвал политолог.

По его словам, кризис, порожденный ухудшением отношений между странами, застопорил развитие почти во всех сферах, где были перспективы. "Сегодня ясно одно  это кризис имеет очень значительное негативное влияние на все, что связывает наши народы  начиная от сферы туризма и заканчивая строительным сектором и инвестициями. Потепление в отношениях должны начаться с двухсторонних встреч между представителями правительства и политиков", - заключил Танху Тосан.

12540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ