Вестник Кавказа

Анонсированы подробности визита Владимира Путина в Казахстан

Анонсированы подробности визита Владимира Путина в Казахстан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин 15 и 16 октября посетит Казахстан. Формат государственного визита выбран специально, чтобы продемонстрировать высокий уровень российско-казахстанского взаимодействия, сказал журналистам на брифинге в Москве помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Президенты проведут переговоры в узком и расширенном составе, подпишут протокол о внесении изменения в протокол к ранее подписанному соглашению между Россией и Казахстаном по разграничению дна северной части Каспийского моря. Этот документ регулирует вопросы совместной разработки нефтеносной структуры Центральная.

 Будет также подписано межправительственное соглашение о порядке взаимодействия при проведении пуска ракет из района Домбаровский Амурской области. В Казахстане под район падения их отделяющихся частей будет использован земельный участок. Его временная аренда обойдется России в $460 тысяч в год.

Третьим документом, по словам президентского помощника, который планируется к подписанию, станет межправительственное соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения. Оно предполагает создание авиационных поисково-спасательных служб.

16 октября глава российского государства Владимир Путин примет участие в саммите лидеров СНГ и в заседании Высшего евразийского экономического совета. Хозяином мероприятий будет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Они пройдут в курортном местечке Боровое на севере страны. Из лидеров СНГ ожидаются президенты Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, от Молдавии будет премьер-министр, от Туркмении вице-премьер, уровень украинского участия уточняется, рассказал Ушаков.

В повестке дня 17 вопросов, по каждому из которых будут приняты соответствующие документы. В их числе заявление по случаю 70-летию создания ООН, по борьбе с терроризмом, о председателе в СНГ на следующий год и о месте поведения очередного заседания совета.

Также будет обсуждаться ситуация в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Путин проинформирует коллег о ходе операции в Сирии.

На саммите лидеров Евразийского экономического совета планируется, в частности, утвердить основные направления развития, зафиксировать его ориентиры до 2030 года. Полностью подготовлен документ о сотрудничестве ЕАЭС с ЕС, и на днях он будет передан председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.
 

13130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ